ПОИСК
Події

В день рождения маленький полтавчанин илюша, которого медики считают чудом природы, задул пять свечей на торте в форме медвежонка

0:00 2 вересня 2004
Это единственный в Украине ребенок, появившийся на свет в результате… внематочной беременности. В мире было всего 23 подобных случая

Во время операции кесарева сечения в матке беременной хирурги плода… не обнаружили

Пятилетний полтавчанин Илюша Подрез о своей уникальности пока еще не догадывается. И вопросов о том, откуда он взялся, родителям не задает. Но на окраинной улице Полтавы Илюшу знают все, хотя в старенький, многие годы пустовавший домишко родители мальчика переехали не так давно.

-- Илья, к тебе гости! -- крикнул через калитку мой провожатый, мальчик лет восьми. И на улицу выбежал озорной белобрысый пацаненок в шортах. Я сразу поняла, что это именно тот Илья, который мне нужен, хотя мы не виделись уже три года. Есть одна особенность, благодаря которой Илюшу нельзя спутать ни с кем другим -- его левое ушко примялось еще в утробе матери и немного торчит в сторону. Круглые карие глаза, похожие на мамины, светились неподдельным интересом: он-то ведь не мог меня помнить.

-- Спасибо, проходите, -- с интересом рассматривая подарок, ребенок приглашает меня во двор. И я попадаю как раз к праздничному столу, за которым собрались самые близкие, чтобы отпраздновать Илюшины именины.

РЕКЛАМА

-- Я не думала рожать второго ребенка, -- рассказывала Наталья. -- Очень рано, в восемнадцать лет, родила сына Сережу и с тех пор больше не беременела. Целых тринадцать лет! Поэтому долго не могла понять, что со мной происходит. Токсикоза не было, как при первой беременности. А боли внизу живота, отдававшие в спину, связывала с заболеванием почек. Но идти к врачу не спешила. А когда решилась, делать аборт уже было поздно. И меня положили сохранять беременность.

Последние два с половиной месяца перед родами Наталья провела в больнице. Все это время она была практически прикована к постели -- была угроза выкидыша, высокий риск кровотечения. Женщина уверена: врачи с самого начала знали, что ее плод развивается как-то не так, поэтому и откладывали операцию кесарева сечения со дня на день целую неделю.

РЕКЛАМА

Однако медики утверждают, что готовились к обычной операции, но после вскрытия брюшной полости обнаружили, что плод крепился к плаценте, соединенной с мелкими капиллярами брюшины. Ребенок был доношен и здоров. После операции в течение четырех с половиной часов медики боролись за жизнь роженицы, у которой началось кровотечение. Понадобилась донорская кровь. Никому из врачей еще не приходилось встречаться с подобной патологией.

-- При внематочной беременности, как правило, прибегают к срочному оперативному вмешательству, -- говорила в интервью «ФАКТАМ» в 1999 году доцент кафедры акушерства и гинекологии Украинской медицинской стоматологической академии Людмила Добровольская, участвовавшая в операции. -- А наша пациентка просто перетерпела боль. Насколько мне известно из литературы, в мире зарегистрированы 300 непрерванных брюшных беременностей. Живыми на свет появились 23 ребенка. Практически все они имели дефицит веса и роста. Насчет выживаемости женщин у меня информации нет.

РЕКЛАМА

«Когда из машин скорой помощи выносили емкости с кровью, я поняла: с дочкой плохо»

Илюша родился с весом 3 килограмма 700 граммов при росте 51 сантиметр. Настоящий богатырь! Врачи оценили его развитие в 8--9 баллов по 10-балльной шкале. А Наталью целую неделю выхаживали в реанимации. Домой после пережитого она вернулась почти вся седая.

-- Помню, когда пришла в себя, мне было очень холодно, от озноба просто подбрасывало на кровати, -- вспоминает Наталья. -- Медсестры давай сносить теплые одеяла со всего отделения. Позже узнала, что я потеряла практически всю свою кровь и мне влили невероятно большое количество донорской.

-- Не знаю, как мы пережили этот ужас, -- подключается к разговору Наташина мама Валентина Даниловна. -- Хорошо, сердце у дочки оказалось сильное. Помню, в операционную ее забрали в 9. 05 во вторник, на день раньше, чем планировали. Что с Наташей плохо, мы со старшей дочкой поняли, когда возле роддома одна за другой начали появляться машины скорой помощи, из которых выносили емкости с кровью. Откровенно говоря, думала, что потеряю дочку. Поэтому теперь, поздравляя Илью с днем рождения, всегда поздравляю и Наташу.

Пройдя через такие сложные испытания в жизни, Наталья Подрез не может оставаться равнодушной к чужой беде. Недавно из чувства сострадания она пошла сдавать кровь для попавшего в аварию отца сотрудника. Встав с кушетки, молодая женщина едва не потеряла сознание.

Вообще после операции у Натальи частенько начало пошаливать сердце, опустились почки. Женщина боится, как бы не слечь. Четыре года она была главным добытчиком денег для семьи. А сколько той зарплаты у лифтера? 170 гривен «чистыми».

Хорошо, что в трудную минуту поддерживают родственники и друзья. Валентина Даниловна, которой уже за 70, устроилась дежурной в подъезде дома, чтобы хоть как-то помочь внукам (старшему уже 18, он только закончил учебу в ПТУ). А больше всех об Илюше заботится его крестный Анатолий -- торжество состоялось благодаря ему.

-- Утром заехал к Наташе и говорит: «Поехали, кума, на базар, выберешь все, что нужно на именины», -- хвалит Анатолия Валентина Даниловна. -- Он Илюшу сыном называет. Не помню, чтобы Толя без подарка в дом зашел. А сегодня в ресторане заказал огромный торт, привез двухколесный велосипед. Илья просто на седьмом небе от счастья -- велосипед был его заветной мечтой.

После первой публикации в «ФАКТАХ» читатели газеты поддерживали семью Подрез: кто помогал деньгами, кто продуктами и вещами. А киевлянка Татьяна Касьян до сих пор время от времени высылает Илюше по 25 гривен.

Чтобы покормить Илью супом, маме приходится хитрить и добавлять в него томат

После рождения Илюши родители Наташи решили разменять четырехкомнатную квартиру, чтобы разъехаться с дочерью. Но случилась беда -- скоропостижно скончался Наташин отец. Придя немного в себя после похорон, Валентина Даниловна решила продолжить поиски вариантов обмена, но безуспешно. И на семейном совете решено было продавать квартиру, а потом покупать другое жилье.

-- Только мы оформили договор продажи, как буквально через неделю цены на жилье начали расти, словно грибы после дождя, -- сокрушается Илюшина бабушка. -- Едва на улице не остались. Меня пожалел один знакомый из нашего дома, снизив цену на свою однокомнатную квартиру на первом этаже на тысячу долларов. А Наташе с Леней нашли вот этот старый дом в три комнаты возле болота, пустовавший четыре года. Но на что-то более приличное средств у нас уже не хватало.

-- Когда мы переехали сюда, здесь не было ни полов, ни света, ни газа, -- продолжает Наталья. -- Но потихоньку все сделали.

Правда, до идеального порядка в доме еще далеко. В более-менее приличном виде только гостиная да спальни, а кухня, прихожая, дворовые постройки еще требуют вложения немалых средств. Но хозяйка не унывает. Радуется тому, что муж уже два месяца работает. А ребенку на природе гораздо лучше, чем в квартире.

-- Помню, как мы с тетей и бабушкой попеременно сидели возле Илюши, когда он родился. Это было не сложно, хотя мне исполнилось тогда всего восемнадцать лет, -- рассказывает племянница Натальи Оля Бондаренко. -- Илюша был очень спокойным малышом, его не нужно было укачивать перед сном, а ночью приходилось будить, чтобы покормить.

-- Илья у нас и сейчас не отличается аппетитом, мы его в детский сад в три года отдали в надежде на то, что в коллективе он начнет хорошо есть, -- говорит отец Леонид. -- В самом деле, «за компанию» сын съедает все, что лежит на тарелке, а дома его не усадишь за стол. Больше всего он любит борщ. А чтобы покормить его супом, Наташа идет на хитрость и добавляет в него томат.

-- Братишка тоже научился хитрить, -- улыбается Сергей. -- Он очень любит, когда ему читают взрослые, и сам «читает» для них: возьмет какую-нибудь книгу и восстанавливает по памяти, что в ней написано. Буквы-то еще не все знает.

Илья, задув пять свечей на торте в форме медвежонка, так и не отведал вместе с гостями праздничных блюд. У него были более приятные занятия -- играть новыми игрушками. Весьма неохотно, но все же делился ими и с мальчишками, которые пришли к нему на праздник. Именинник предпочитал «масынки» (с произношением шипящих и буквы «р» у него еще проблемы). Когда вырастет, мечтает стать водителем, как папа. А еще быть здоровым. У Илюши с мамой полнейшая гармония -- когда она рядом, никто другой ему не нужен. И малыша никак еще не обижает выражение «мамин сынок». А чей же еще?

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів