ПОИСК
Світ

Говорить о выводе украинских военных из ирака можно будет только после проведения в этой стране демократических выборов

0:00 3 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Такое мнение премьер-министр Украины Виктор Янукович высказал вчера в Ираке после встречи с премьером этой страны Аядом Аллави. «Реальные сроки мы видим, поскольку в конце нынешнего -- начале следующего года в Ираке пройдут выборы, будет избрана законная власть и военный процесс перейдет в политическую плоскость, в решение разных вопросов демократическим путем», -- сказал В. Янукович. Именно тогда, по его мнению, и может наступить благоприятное время для вывода украинских миротворцев из Ирака. «Мы договорились отслеживать процесс стабилизации в стране и постепенно решать этот вопрос», -- заявил премьер.

В. Янукович сообщил о достигнутой договоренности в ближайшее время вывести часть украинского военного контингента из одного из районов Ирака и, незначительно сократив его численность, передислоцировать ближе к украинской базе. При этом премьер отметил, что украинский миротворческий контингент, который находится в провинции Васит, помогает населению в восстановлении инфраструктуры и намерен в ближайшее время продолжать эту работу. В то же время Украина рассчитывает, что уже в ближайшее время иракские вооруженные силы смогут постепенно заменить украинский миротворческий контингент.

Во время встречи с иракским премьером В. Янукович заявил, что украинские предприятия и компании готовы принять активное участие в восстановлении экономики Ирака, в частности, электротехнической, транспортной отраслей, в развитии сфер здравоохранения и образования. Украина также заинтересована в восстановлении иракских аэропортов, поставках в Ирак транспортных и пассажирских самолетов и строительстве торгового флота.

На пресс-конференции В. Янукович сообщил, что уже сегодня, в пятницу, Украина примет на лечение и оздоровление первую группу из 30 иракских детей. Они отправятся в Киев спецсамолетом украинской делегации, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів