ПОИСК
Політика

Роман черненко, спасший на пожаре ребенка, посмертно награжден орденом «за мужество»

0:00 7 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Леонид Кучма наградил 24-летнего пожарного 13-ой пожарно-спасательной части Днепровского района Киева Романа Черненко орденом «За мужество» третьей степени. Посмертно. 7 июля этого года Роман погиб при выполнении служебных обязанностей, спасая из задымленного помещения 12-летнюю девочку.

Как сообщали «ФАКТЫ», трагедия произошла в Киеве. Во второй половине дня в жилом 16-этажном доме по проспекту Маяковского, 59-а, возник пожар. Загорелся электрощиток -- по всей видимости, в слишком разветвленной проводке произошло короткое замыкание. По длинному коридору дома-гостинки пополз едкий вонючий дым. В считанные минуты на место происшествия прибыли две машины 13-ой пожарно-спасательной части Днепровского района. Огнеборцы довольно быстро погасили пламя, бойцы звена газодымозащитной службы стали выводить людей из задымленных помещений.

Троих уже вывели на улицу, когда жители подъезда, собравшиеся во дворе, припомнили, что в 210-ой квартире, находящейся рядом с горевшим щитком, осталась 12-летняя девочка. Пожарный Роман Черненко бросился искать ребенка. Нужно было срочно спасать девочку, отделенную от внешнего мира стеной черного дыма. Насмерть перепуганная, она действительно находилась в квартире. Роман вывел ее на балкон и попросил подождать, пообещав через минутку вернуться. Решив, что и в соседних квартирах могут оставаться люди, он пошел искать их. Пожарный хотел вывести погорельцев всех вместе.

-- Находясь в коридоре, я вдруг услышал крик Ромы, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник караула пожарной части Олег Кивлюк. -- Обернувшись, увидел, как парень падает на пол. Оказалось, что он нечаянно дотронулся до оголенного провода, и его поразило электрическим током. На руках мы спустили его вниз, начали делать искусственное дыхание. Потом подъехала «скорая». Но, увы, наши усилия и старания медиков оказались безрезультатными. Роман умер прямо там, у подъезда. В июле он планировал жениться. Его брат-близнец Руслан продолжает нести службу в пожарно-спасательной части.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів