На старте отборочного цикла чемпионата мира сборная украины добыла в копенгагене почетную ничью в поединке с датчанами

0:00 7 вересня 2004
За победу над триумфаторами Евро-2004 греками албанские футболисты получат 500 тысяч долларов

Группа 2

Дания — Украина — 1:1

4 сентября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 36 335 зрителей.

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Езерский, Старостяк, Тимощук, Шелаев, Гусин (Матюхин, 67), Гусев (Закарлюка, 76), Воробей (Радченко, 84), Шевченко.

Голы: Йоргенсен (9) — Гусин (56).

Андрей Гусин забил свой шестой гол за украинскую сборную

Менее полутора лет назад украинская сборная уже играла на красавце-стадионе «Паркен» в Копенгагене (арена вмещает 41 тысячу зрителей) и тогда уступила хозяевам в товарищеском матче — 0:1. Правда, с тех пор изменилось многое. Во-первых, на смену Леониду Буряку на тренерском мостике нашей команды пришел Олег Блохин, а во-вторых, датчане за это время успели на Евро-2004 войти в число восьми сильнейших команд континента. Если же немного отвлечься от футбольной темы, то надо сказать и о том, что осенью прошлого года неизвестные взорвали в Копенгагене постамент, на котором уже много лет красуется бронзовая фигура самой фотографируемой женщины Дании — знаменитой русалки. Благо, символ датской столицы пережил и это, уже третье по счету, покушение (в 1964 и 1998 годах вандалы отпиливали русалке голову), и со временем скульптуру водрузили на привычное место.

В Торговую гавань (именно так переводится название 750-тысячной датской столицы) украинская сборная прилетела за день до игры: без четвертого вратаря Ильи Близнюка, травмированного защитника Вячеслава Чечера и еще раньше оказавшегося в лазарете игрока обороны Сергея Федорова. А уже в Дании Олег Блохин решил, что в заявку на матч не будут внесены фамилии дончанина Дмитрия Шуткова, днепропетровца Сергея Назаренко, динамовца Руслана Бидненко и капитана московского «Торпедо» Сергея Кормильцева.

Если учесть, что сборная Дании занимает сейчас в рейтинге ФИФА 15-е место (против 87-й позиции Украины), а совсем недавно подопечные Мортена Ольсена разгромили в гостях далеко не слабую команду Польши — 5:1 (наши же проиграли англичанам — 0:3), то исход стартовой встречи отборочного цикла ЧМ-2006 небезосновательно вызывал у болельщиков сборной Украины тревогу.

И, к сожалению, уже первые минуты матча показали, что нашим футболистам будет очень трудно рассчитывать на приемлемый результат в противостоянии с командой, честь которой отстаивают представители известных клубов Англии, Италии, Германии и Голландии (к примеру, новый капитан датчан, а заодно и бывший одноклубник Шевченко Томас Хельвег надел футболку национальной сборной в 90-й раз!). Стоило Михаилу Старостяку прозевать выпад новичка итальянской «Фиорентины» Мартина Йоргенсена, и счет на табло стал 1:0. Схожая ситуация возникла на поле через двадцать минут, когда уже из-за спины Андрея Русола пулей вылетел Петер Мадсен. К счастью, мяч после удара форварда датчан миновал створ ворот.

Наши откровенно нервничали (команду пытался успокоить не только Олег Блохин, но и Андрей Шевченко), хотя при этом несколько раз опасно «огрызнулись». Но ни Тимощук, ни Гусев, ни Шевченко свои шансы не использовали. Правда, нехватку мастерства и хладнокровия наши ребята сполна компенсировали полнейшей самоотдачей. И на 56-й минуте удача все-таки улыбнулась сборной Украины. После подачи углового Анатолием Тимощуком Андрей Гусин сравнял счет, забив при этом свой шестой гол за национальную команду. Как оказалось позже, несмотря на натиск датчан, точный удар киевского динамовца поставил в этом очень непростом для нашей команды матче точку. При этом ничья, добытая в противостоянии с таким грозным соперником, конечно же, стала неплохим подарком президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису в день его 55-летия. Одним словом, почин сделан, а первую победу команде Олега Блохина необходимо добывать завтра в Алматы.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Нам противостояла сильная команда, которая наигрывала нынешний состав уже несколько лет. Считаю, что счет 1:1 вполне закономерен, хотя с нашей стороны было допущено немало ошибок, и по ходу матча хозяева имели определенное преимущество. Конечно же, спасибо ребятам за самоотдачу, но впадать в эйфорию не стоит. Впереди сражение с «темной лошадкой» в лице сборной Казахстана, и самое главное сейчас, чтобы ребята успели восстановить свои силы».

Андрей Шевченко, нападающий сборной Украины: «Сегодня была борьба характеров, в которой мы не уступили. Ребята показали себя настоящими бойцами. Матч давался тяжело, но, согласитесь, что не каждая команда может сыграть вничью на этом стадионе. Что же касается лично меня, то в Италии сезон еще не стартовал, поэтому действовать все 90 минут на высоком уровне мне пока тяжело. Но поверьте, что и в Казахстане я буду биться на поле изо всех сил».

Григорий Суркис, президент ФФУ: «Результаты первого тура еще раз подтвердили мнение о том, что очки в нашей группе будут терять все команды. Поэтому ничья с датчанами дорогого стоит. В этом поединке я увидел в желто-синих футболках настоящий коллектив. Никто из ребят не экономил силы и не избегал борьбы, и поэтому добытое нами очко вполне заслуженное».

Во время поединка в Риге на поле выбежала девушка с обнаженной грудью

Неожиданно оступились на старте другие претенденты на выход в финальную часть чемпионата мира из второй отборочной группы. Турки в Трабзоне, где совсем недавно киевское «Динамо» лишило путевки в Лигу чемпионов местный «Трабзонспор», не сумели одолеть возглавляемую французом Аленом Жирессом сборную Грузии — 1:1. При этом последние полчаса поединка после удаления с поля Хасана Шаша хозяева поля провели в неполном составе. А вот действующие чемпионы Европы греки со счетом 1:2 в гостях уступили команде Албании. Кстати, еще до игры премьер-министр Албании пообещал выплатить своим футболистам за победу над греками 500 тысяч долларов.

К сожалению, противостояние албанцев и греков продолжилось и после окончания встречи. На острове Закинтос американец греческого происхождения напал с ножом на троих албанцев, один из которых в результате скончался. В то же время в Афинах ножевые ранения получили четверо албанцев и один грек.

7. Греция>1>0>0>1>1--2>0

Завтра во второй группе состоятся очередные поединки: Казахстан — Украина, Греция — Турция, Казахстан — Албания.

Результаты остальных отборочных матчей: группа 1 — Румыния — Македония — 2:1, Финляндия — Андорра — 3:0; группа 3 — Россия — Словакия — 1:1, Эстония — Люксембург — 4:0, Латвия — Португалия — 0:2 (во втором тайме поединок был прерван на несколько минут, поскольку на поле выбежала… девушка с обнаженной грудью); группа 4 — Франция — Израиль — 0:0, Швейцария — Фареры — 6:0, Ирландия — Кипр — 3:0; группа 5 — Италия — Норвегия — 2:1, Словения — Молдова  — 3:0; группа 6 — Австрия — Англия — 2:2, Северная Ирландия — Польша — 0:3, Азербайджан — Уэльс — 1:1; группа 7 — Бельгия — Литва — 1:1, Сан-Марино — Сербия и Черногория — 0:3 (счет в матче открыл полузащитник донецкого «Шахтера» Звонимир Вукич); группа 8  — Мальта — Швеция — 0:7, Хорватия — Венгрия — 3:0, Исландия — Болгария — 1:3.

Дания (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 3:2

Украина: Шуст, Ищенко, Чеберячко (Оберемко, 46), Чигринский, Ярмаш, Самборский, Прошин (Гуменюк, 39), Алиев, Пуканыч (Кравченко, 78), Воробей, Милевский.

Голы: Андреассен (28), Расмуссен (38), Каленберг (88, с пенальти) — Сверд (5, в свои ворота), Пуканыч (58).

Свой стартовый поединок отборочного цикла подопечные Павла Яковенко проводили в 20 километрах от датской столицы в городке Фарум. Причем на уютном современном стадионе наши ребята не только тренировались (рядом с ареной — 30 футбольных полей!), но и проживали, и питались.

Несмотря на то что сборная Украины быстро повела в счете, первый тайм наша команда, по сути, провалила. После же перерыва на поле была совсем другая картина, но украинские футболисты, вчистую переигрывавшие хозяев, использовали только один из своих многочисленных шансов да еще и сами помогли датчанам выиграть. После подачи углового наш защитник Олег Гуменюк непонятно зачем остановил мяч рукой в собственной штрафной площадке, и скандинавы уверенно реализовали пенальти. Шанс реабилитироваться за досадную неудачу предоставится подопечным Павла Яковенко уже сегодня, когда в 11 утра(!) по киевскому времени они сыграют в Алматы с казахской «молодежкой».

Еще два поединка в группе 2 с участием молодежных сборных завершились вничью: Албания — Греция — 1:1, Турция — Грузия — 0:0.

«ФАКТЫ» выражают признательность Федерации футбола Украины за помощь в организации репортажа из Дании.