ПОИСК
Події

Киевские власти намерены всерьез взяться за водителей, паркующих автомобили в неустановленных местах

0:00 7 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
И тем самым уменьшить транспортные заторы на дорогах

Неправильно припаркованные автомобили, особенно на узких центральных улицах, нередко становятся виновниками огромных «пробок». Изменить ситуацию не так просто: водителей не особенно пугают штрафы в размере 8,5 гривни, да и чтобы наказать виновного, инспектору ГАИ необходимо сначала составить протокол (в присутствии нарушителя), а затем направить этот документ в суд.

Ситуация осложняется и тем, что недостает эвакуаторов, поэтому на штрафплощадку удается доставлять лишь от 3 до 8 машин-нарушителей в день. Правда, вскоре все кардинально изменится. Киевский городской голова Александр Омельченко поручил столичной ГАИ активней влиять на недисциплинированных водителей. Кроме того, правоохранителям из местной казны выделили 3 миллиона гривен -- для покупки специальных автомобилей-эвакуаторов. По словам начальника управления столичной Госавтоинспекции полковника милиции Олега Трохименко, какие из машин лучше приобрести, определит запланированный тендер. Но в любом случае при помощи новых эвакуаторов, так называемых «пауков», можно будет быстро и без лишних хлопот погрузить и увезти любой автомобиль. В первую очередь, такая участь постигнет неправильно припаркованные транспортные средства, создающие угрозу безопасности дорожному движению и мешающие специальным службам выполнять работы по содержанию улиц, тротуаров, газонов, домов и сооружений, расположенных вдоль дороги.

На первое время планируется закупить и несколько сотен устройств для блокировки колес автомобилей-нарушителей. Освободить от них свою машину водитель сможет лишь после составления соответствующего протокола. На улицах города установят также специальные таблички с дорожными знаками «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», которые станут грозным предупреждением водителям: транспортное средство могут принудительно эвакуировать. Сейчас вызов погрузчика и доставка машины на спецплощадку обходится нарушителю в 80-120 гривен. Но вскоре сумма может возрасти и ощутимо ударить по карману автолюбителей. Во всяком случае, управление ценовой политики Киевской горгосадминистрации собирается утвердить новые тарифы за принудительную эвакуацию и хранение автомобилей на спецплощадке.

Еще одно новшество, которое планируют внедрить в городе, также предназначено для борьбы с заторами. Большегрузным и крупногабаритным машинам с прицепами и полуприцепами запретят ездить по улицам Киева. Большинство из таких транспортных средств -- транзитные, поэтому на всех въездах в столицу со временем откроют специальные терминалы для разгрузки больших «фур», а уже оттуда товар будет развозиться маленькими грузовиками по разным точкам города, да и то в ночное время. Первый такой терминал намерены построить на въезде в город со стороны Одесской трассы или Борисполя.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів