ПОИСК
Події

«нефтегаз украины» уверен, что обеспечит страну нефтью и газом на 25 лет вперед

0:00 8 вересня 2004
И открыл крупнейшие за годы независимости запасы газа на Харьковщине

Газовая промышленность Украины сегодня выглядит, как никогда, сильной

Недавно все СМИ выдали сенсационное сообщение: в Украине найдены крупные запасы газа. Оказалось, это действительно так. На днях председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко сообщил, что компания разведала новое большое Кобзевское газоконденсатное месторождение в Харьковской области, запасы которого, находящиеся на глубине шесть километров, оцениваются в 100 миллиардов кубометров. Его разработка позволит ежегодно добывать дополнительно 4 миллиарда кубометров газа. По словам Юрия Бойко, месторождение такого масштаба открыто впервые за годы независимости.

Помимо добычи газа, Украина имеет большие мощности и опыт по транспортировке голубого топлива, в использовании которых очень заинтересованы и наши зарубежные партнеры. Напомним, что еще в конце 2002 года Россия и Украина на паритетных началах создали ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» для обеспечения транспортировки топлива, а также надежной, безопасной и стабильной работы газотранспортной системы Украины. Позже для участия в переговорах по созданию консорциума были приглашены представители немецкого концерна «Ruhrgas».

Недавно прошло собрание участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», на котором было принято решение с сентября перейти от проектной фазы создания консорциума к инвестиционной. В частности, планируется в середине ноября приступить к строительству газопровода «Богородчаны--Ужгород» длиной 240 километров, который обойдется в 300 миллионов долларов. Строительство и введение в эксплуатацию этого участка обеспечит увеличение загрузки отечественной ГТС в целом и задействование до недавнего времени фактически простаивающих магистральных газопроводов «Иванцевичи--Долина» и «Торжок--Долина».

РЕКЛАМА

Кстати, как сообщил Юрий Бойко, подписанное недавно в Сочи межправительственное соглашение между Украиной и Россией гарантирует, что трубопроводы «Торжок--Долина», «Иванцевичи--Долина» и «Богородчаны--Ужгород» будут не просто загружены пятью миллиардами кубометров газа уже в 2005 году, но и увеличат прокачку газа до 19 миллиардов кубометров в 2010 году.

Кроме того, уже в следующем году «Нефтегаз Украины» планирует провести переговоры с российской компанией «Газпром» о строительстве следующего участка магистрального газопровода от Новопскова (Россия) до Ужгорода (Украина). Его мощность может составить от 19 до 29 миллиардов кубометров газа в год, а строительство обойдется в 2,2--2,8 миллиарда долларов. Протяженность нового магистрального газопровода, который станет самым крупным проектом Украины в газотранспортной отрасли за последние десятилетия, достигнет примерно 1500 километров.

РЕКЛАМА

Уже в ближайшие месяцы бизнес крупнейшей компании Украины выйдет за пределы страны

Хорошие новости подготовила НАК «Нефтегаз Украины» для страны и в нефтетранспортной отрасли. Вскоре будет начата прокачка нефти по новому маршруту «Мозырь--Броды--Одесса». В течение недели ОАО «Укртранснафта» завершит заполнение трубы нефтью, и уже к концу месяца планируется приступить к загрузке первого танкера на черноморском нефтяном терминале «Южный». Как сообщил Юрий Бойко, уже ведутся переговоры между украинским и российским операторами нефтетранспортных систем ОАО «Укртранснафта» и «Транснефть» о заключении долгосрочных контрактов, определяющих конкретные направления, объемы и условия транспортировки российской нефти по нашей территории. Причем контракты будут заключены сроком на 15 лет.

Ни для кого не секрет, что авторитет отечественных нефтяников традиционно распространяется далеко за пределы Украины. Теперь же государство будет представлено за рубежом не только нашими «заробитчанами», но и своей крупнейшей компанией. К концу сентября планируется заключить соглашение о разделе продукции с ливийской National Oil Company (NOC), контролирующей львиную часть нефтяной промышленности страны и ежегодно добывающей свыше 40 миллионов тонн нефти. Еще в нынешнем году «Нефтегаз Украины» планирует инвестировать в разработку ливийских месторождений 20 миллионов долларов, а в следующем -- около 50 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Но самым приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности компании остается сотрудничество со странами СНГ, и в первую очередь с Россией. Договорившись о надежных и бесперебойных поставках энергоносителей в Украину на протяжении 25 лет, в данный момент «Нефтегаз» намерен приобрести нефтяной бизнес в Калмыкии. По словам Юрия Бойко, уже в течение ближайших двух месяцев будут подписаны договоры о покупке нефтяных предприятий в этой автономной республике Российской Федерации.

В 2008 году доходы «Нефтегаза Украины» будут в 2,5 раза больше

Зачастую объективно о деятельности предприятия, особенно крупного, могут судить только специалисты. Именно поэтому НАК «Нефтегаз Украины « впервые осуществила аудит своей деятельности за 2001--2003 годы в соответствии с международными стандартами. Как оказалось, аудиторы прогнозируют дальнейшее значительное увеличение финансовых результатов НАК «Нефтегаз Украины». Так, в 2008 году выручка компании должна составить почти 75 миллиардов гривен. А это означает существенное увеличение бюджетных платежей, больше отчислений в местные бюджеты на поддержку развития регионов, заботу о семьях сотрудников НАКа, которых по состоянию на сегодняшний день уже более 165 тысяч!

Естественно, положительные результаты деятельности «Нефтегаза Украины» будут способствовать улучшению имиджа компании и, как следствие, привлечению капиталов на внешних рынках. В частности, уже к октябрю НАК планирует получить средства от размещения еврооблигаций, выпуск которых предусмотрен в сентябре. В целом от эмиссии еврооблигаций компания планирует получить около 700 миллионов долларов. Все эти деньги пойдут на дальнейшее развитие государственной компании, а значит, и увеличение конкурентоспособности экономики Украины и повышение уровня ее энергетической независимости. Другими словами, увеличение благосостояния каждого из нас.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів