ПОИСК
Світ

Билл клинтон был на волосок от смерти

0:00 9 вересня 2004
Об этом заявили врачи, делавшие 42-му президенту США пятичасовую операцию на сердце

Доктор Аллан Шварц, оперировавший Билла Клинтона, заявил, что некоторые коронарные артерии его пациента, чересчур увлекавшегося жирной пищей, были закупорены отложениями холестерина более чем на 90 процентов. Если бы 58-летний политик своевременно не обратился за медицинской помощью, недели через две у него мог бы случиться обширный инфаркт. Так что хирурги успели как раз вовремя: Клинтон был на волосок от смерти.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в минувшую пятницу 42-й президент США был госпитализирован с болями в груди в одну из больниц Нью-Йорка, а в понедельник ему сделали аортокоронарное шунтирование. Пациенту поставили четыре шунта -- сосуда, которые вшиваются в здоровые части кровяного русла в обход поврежденных, суженных участков. Сосуд для шунта берется у самого же больного. В случае Клинтона были использованы грудные артерии, а также вена на ноге. Операция длилась почти пять часов.

В настоящее время Билл Клинтон чувствует себя хорошо. Он может сидеть, разговаривает с родственниками и пребывает в отличном расположении духа, хотя испытывает некоторый дискомфорт. Врачи обещают вскорости выписать пациента. Реабилитационный период продлится несколько месяцев, поэтому Клинтон, вероятнее всего, не сможет принять участие в предвыборной кампании кандидата в президенты от демократов Джона Керри (ранее он намеревался оказать поддержку своему однопартийцу).

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів