ПОИСК
Світ

За информацию о местонахождении лидеров чеченских сепаратистов аслана масхадова и шамиля басаева фсб россии готова заплатить 10 миллионов долларов

0:00 9 вересня 2004

Телеканал НТВ показал видеозапись, сделанную террористами в спортзале школы в Беслане

Вчера Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) заявила, что готова заплатить до 300 миллионов рублей (10 миллионов долларов) за достоверную информацию о местонахождении лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Одновременно гарантируется анонимность и безопасность тому, кто ее предоставит.

Объявление награды стало прямым доказательством того, что российские власти возлагают ответственность за последние кровавые теракты в стране -- гибель самолетов Ту-154 и Ту-134, взрыв у входа в станцию метро «Рижская» в Москве, захват 1200 заложников в Беслане -- на Масхадова и Басаева. Уже не один раз за эти дни российские государственные деятели, включая президента страны Владимира Путина, обвиняли лидеров чеченских сепаратистов в тесных связях с международными террористическими организациями, в первую очередь с «Аль-Каидой». Теперь стало совершенно очевидно, что Москва не станет вести переговоры с Масхадовым, к чему Путина так настойчиво призывает Запад.

Во вторник вечером российский телеканал НТВ показал фрагмент видеозаписи, сделанной самими террористами 1 сентября. Как кассета попала в руки телекомпании, ее руководство не объясняет. Объектив камеры бесстрастно запечатлел то, что происходило в школьном спортзале после того, как боевики согнали туда заложников. Террористы заставили их сесть на пол в центре зала и принялись минировать помещение. Взрывные устройства боевики в присутствии своих пленников размещали по всему периметру спортзала. Несколько фугасов подвесили на баскетбольных кольцах и на тросе под потолком. Все заряды были соединены между собой проводами. Основной взрыватель находился под книгой, на которой держал ногу старший в группе боевиков. На лицах заложников, которые наблюдали за действиями минеров, виден страх, но люди не паникуют. Все сидят молча. На полу заметны длинные кровавые полосы. Видимо, террористы тянули по нему тела убитых, оставляя за собой этот жуткий след.

РЕКЛАМА

Генпрокурор Владимир Устинов: «В первый же день главарь боевиков с целью устрашения взорвал двух смертниц»

Вчера генеральный прокурор России Владимир Устинов доложил президенту Путину о первых результатах расследования теракта в Беслане. Там в настоящее время работают 60 следователей. Устинов признал, что в заложниках находились более 1200 человек (впервые представитель российской власти официально назвал такое число. -- Ред. ). «Установлено на сегодняшний день 326 погибших, из которых 210 опознаны. Прошли и проходят лечение 727 человек», -- доложил прокурор. Устинов упомянул, что найдены еще 32 фрагмента тел, с которыми работают медэксперты. «Данные пока не окончательные и, к сожалению, количество погибших может увеличиться… » -- предупредил он.

«Что касается боевиков, то они полностью уничтожены. Один из них -- живой -- находится в распоряжении следствия, с ним ведутся следственные мероприятия. 30 тел убитых находятся у нас. Одно было разорвано, нашли очень небольшие фрагменты. Восемь боевиков идентифицированы, их личности установлены», -- сообщил Устинов.

РЕКЛАМА

Генпрокурор также доложил о том, как террористы готовились к операции:

«Непосредственно перед атакой на школу банда была собрана вблизи одного из населенных пунктов в лесу. По подсчетам задержанного нами Нур-Паши Кулаева, было порядка 30 человек, в том числе две женщины. На трех автомобилях -- ГАЗ-66, УАЗ и ВАЗ-2110 -- террористы прибыли в Беслан рано утром. Еще перед въездом в город у них возникло столкновение с участковым милиционером… Заехали во двор школы, где по команде их главаря по прозвищу Полковник они вылезли из машин и окружили находившихся там школьников и взрослых: Оружие, взрывчатые вещества террористы привезли с собой, очень большое количество.

РЕКЛАМА

В ходе этих действий среди боевиков появились недовольные, которые спрашивали: «Почему мы захватываем школу?» Из показаний Кулаева следует, что Полковник тут же застрелил одного из своих с целью устрашения. При этом он сказал, что будет поступать так со всеми, кто не подчинится -- и с заложниками, и с боевиками. В этот же день -- 1 сентября -- главарь с целью устрашения взорвал двух смертниц путем нажатия на пульт. (В этом месте доклада Путин прервал Устинова и уточнил: «Сделал это сам?» Генпрокурор сказал, что это подтвердили и свидетели из числа заложников, и обвиняемый Кулаев. -- Ред. )

Минирование производили три человека -- Полковник и два его помощника. Делали они это со знанием инженерных вопросов, о чем свидетельствует огромная площадь, которую они заминировали. Под ногой одного из боевиков была установлена кнопка взрывателя. То есть, если боевик уходил с этой кнопки, автоматически производился взрыв. Это свидетельствует о высокой готовности бандитов к совершению теракта. К тому же, главари террористов постоянно угрожали заложникам, что все здесь все равно погибнут.

По прошествии двух дней боевики начали переделывать взрывную систему по каким-то своим соображениям. Тогда у них и произошел взрыв, после чего началась паника внутри школы. Многие заложники пытались убежать, боевики открыли огонь».

 


182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів