ПОИСК
Політика

Украинские производители строительных материалов намерены отвоевать у импорта отечественный рынок

0:00 11 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В этом им будет способствовать парламентская фракция «Трудовая Украина»

На днях в Международном экономическом комитете по инициативе лидера депутатской фракции политической партии «Трудовая Украина» Игоря Шарова состоялся «круглый стол», за которым депутаты-трудовики совместно с руководством корпорации «Украинские строительные материалы» обсудили проблемы законодательного обеспечения деятельности отечественных предприятий стройматериалов и перспективы развития отрасли.

Строительный бум, который мы наблюдаем в последние годы в столице, постепенно перемещается в регионы. И это лучшее свидетельство того, что экономика Украины выздоравливает. Примечательно и другое. Наши строители успешно справляются с освоением новых технологий возведения зданий и, естественно, отдают предпочтение высококачественным материалам. Конкурентоспособность отечественных пока не всегда отвечает требованиям. Но корпорация, объединившая 147 ведущих предприятий Украины, определила для себя стратегию -- отвоевать рынок у импортеров, повысив качество и снизив цены.

Решение этой задачи, как отметил руководитель Корпорации Анатолий Безух, невозможно без кардинального обновления основных фондов (их изношенность составляет порядка 65 процентов), строительства 5 -- 6 новых заводов керамического кирпича, а также дополнительных мощностей по выпуску облицовочной плитки, стекла, кровельных и отделочных материалов и т. д. Следовательно, нужны огромные инвестиции. Один из реальных путей привлечения денег на модернизацию производственники видят в «размораживании» приостановленных статей 21 и 22 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности». Это позволит оставлять на предприятиях 50 процентов НДС и столько же налога на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов, с целью их дальнейшего финансирования.

Фактором, сдерживающим развитие отрасли, стало прошлогоднее 20-кратное повышение платежей за пользование недрами. Цена песка, камня, глины в конечном счете переносится на цену строений, нового жилья.

РЕКЛАМА

Еще одна важная проблема -- наведение порядка на таможне, через которую под видом некондиции массово завозятся высококачественные стройматериалы без соответствующей оплаты таможенных сборов. Эти и другие вопросы нашли отражение в резолюции «круглого стола».

Лидер депутатской фракции «Трудовая Украина» Игорь Шаров, подводя итоги обсуждения, отметил, что фракция будет инициировать решение поднятых проблем на законодательном уровне. Он также акцентировал внимание на том, что успехи корпорации, стремительный рост производства, который за первое полугодие составил 127 процентов, напрямую связаны с эффективной деятельностью правительства, возглавляемого премьер-министром Виктором Януковичем.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів