ПОИСК
Події

«ваше дело зарабатывать, а наше -- отбирать», -- заявил бандит на робкое замечание женщины о том, что деньги на коммерческую поездку она собирала очень долго

0:00 11 вересня 2004
Лидер двух преступных группировок Александр Шекеня, которого одни называли Черным Полковником, а другие -- украинским Робин Гудом, приговорен Кировоградским областным судом к 15 годам лишения свободы

В 1999--2001 годах имя Александра Шекени по кличке Полковник приводило в ужас водителей, которые перевозили товар в микроавтобусах по дорогам Киевской и Житомирской областей. Рассказы о его дерзких разбойных нападениях на Одесской трассе с многочисленными человеческими жертвами передавались из уст в уста. Поэтому неудивительно, что фотография Полковника с текстом о его розыске, опубликованная в одном из автомобильных журналов, самому Шекене служила аргументом при похищении чужого добра. Останавливая микроавтобус с товаром, он спокойно подходил к водителю, показывая тому журнал. Реакция жертв, как правило, была адекватной. Узнав, что перед ними «сам Полковник», дальнобойщики отдавали все, что у них было. Они ведь не знали, что слухи о многочисленных человеческих жертвах, к которым будто бы причастен бывший спецназовец, распускались самим Шекеней с тем, чтобы нагнать как можно больше страха на тех, кого он грабил.

«Внешне он совсем не похож на опасного преступника»

-- Если бы вы увидели Александра Шекеню на судебном следствии, то, наверное, удивились бы: «Что этот человек делает на скамье подсудимых?» -- говорит прокурор по поддержанию государственного обвинения в судах прокуратуры Кировоградской области Татьяна Чабанюк. -- Внешне он совсем не похож на опасного преступника -- красивый 46-летний мужчина с хорошими манерами. Мне было очень легко с ним работать. Шекеня подробно рассказывал о каждом эпизоде, не нужно было даже задавать лишних вопросов. Вооружившись разноцветными фломастерами, он охотно рисовал схемы разбойных нападений, в которых участвовал. А когда начался процесс, в первую очередь спросил у всех участников заседания их имена и отчества. Ко мне он всегда обращался подчеркнуто вежливо: «Татьяна Васильевна».

… Ранним утром 13 августа 2000 года неподалеку от населенного пункта Почуйки Житомирской области остановился «Икарус», у которого спустило колесо. В салоне автобуса находились трое пассажиров, ехавших за покупками в Россию, и два водителя. Как только один из шоферов вышел из кабины, чтобы устранить поломку, к автобусу медленно подъехали «Жигули». Несколько секунд было тихо, а потом начался настоящий кошмар.

Из легкового автомобиля выскочили четверо вооруженных мужчин в камуфляжной форме. По воспоминаниям потерпевших, действовали бандиты очень слаженно и быстро. Сбив с ног водителя, они затолкали его в автобус. «Это вооруженное ограбление, -- сообщил один из нападавших. -- Все деньги, которые у вас есть, а также драгоценности и свой товар вы должны передать нам».

РЕКЛАМА

Для того, чтобы его слова выглядели более убедительно, Шекеня, а это был он, выстрелил из автомата в крышу автобуса. На робкое замечание одной из женщин, что деньги на поездку они копили очень долго, Полковник спокойно ответил: «Ваше дело зарабатывать, а наше -- забирать».

Обобрав всех до нитки, Шекеня посчитал, что этого мало: «Я никому смерти не желаю, но если найду хоть гривню -- убью». Затем он переписал паспортные данные всех своих жертв и предупредил, что найдет каждого, кто заявит на него в милицию. Кстати, впоследствии этот прием он использовал почти во всех эпизодах. Действовало безотказно -- никто из 34 пострадавших так и не обратился в милицию, а все уголовные дела возбуждались «по факту».

РЕКЛАМА

-- Первую преступную группу Полковник организовал в конце 1999 года, -- продолжает Татьяна Чабанюк. -- В ее состав входили четыре человека. Все они были очень хорошо обучены. Это и неудивительно, ведь Шекеня -- бывший спецназовец и отлично их вымуштровал. Он служил в Афганистане и, по его словам, охранял президента Амина, имеет множество правительственных наград. После окончания службы в Афганистане молодой подполковник (свою кличку он получил почти в соответствии с воинским званием) принимал участие в боевых действиях в Ираке. Одним словом, человек заслуженный. На пенсию он вышел рано -- в 41 год.

Информацию о потенциальных жертвах бандиты собирали в придорожных кафе

-- Ничуть не оправдывая Шекеню, все же допускаю, что молодой военный пенсионер просто решил еще немного поиграть в войну, -- говорит Татьяна Васильевна. -- Ведь вернувшись в Украину, он не мог найти хорошую работу, и ему нечем было заняться.

РЕКЛАМА

Группа Полковника напоминала военизированное подразделение. Там царила строгая дисциплина. Во время разбойных нападений преступники никогда не называли друг друга постоянными кличками. Для того, чтобы запутать потерпевших, они всякий раз выдумывали новые. Постоянными у бандитов были только номера, которыми они вызывали друг друга по рации. У Шекени, например, был позывной «37». Под номерами значились и команды, которые Шекеня передавал своим сообщникам по рации.

Информацию о своих потенциальных жертвах члены банды Шекени собирали в придорожных кафе, куда являлись ночью, якобы для того, чтобы попить кофе.

-- Преступники прислушивались к тому, о чем говорят дальнобойщики, останавливавшиеся, чтобы перекусить в кафе, -- продолжает рассказ Татьяна Чабанюк.  — Водители, немного передохнув, теряли бдительность и хвастались друг перед другом, кто что везет. Едва интересующая бандитов маршрутка с товаром отправлялась в путь, Шекеня тут же передавал по рации своим сообщникам, находящимся в засаде в нескольких километрах от кафе, команду «11», что означало приготовиться. После этого он сам следовал на автомобиле за выбранной жертвой.

Как правило, двое членов банды прятались в лесопосадке возле узкого участка дороги. По сигналу они раскатывали самодельное приспособление для пробивания шин. По команде, закодированной под номером 10, все участники банды приступали к захвату автомобиля с уже поврежденными колесами.

Преступники забирали у своих жертв абсолютно все. В списке похищенного, который имеется в уголовном деле, значатся даже женские трусы, гигиенические прокладки и зубные щетки! Интересно, что Шекеня никогда не отбирал крестики и обручальные кольца. «Я человек верующий, и для меня это святое», -- говорил Полковник на суде.

Иногда Шекеня проявлял великодушие по отношению к своим жертвам. Наверное, поэтому в некоторых средствах массовой информации его даже называли «украинским Робин Гудом». Однажды, узнав, что на них напал «тот самый Черный Полковник», пассажирка микроавтобуса начала умолять его оставить ей жизнь. «Я же сказал, что не завалю, -- ответил Шекеня. -- А по воровским законам, если говорят «не завалю», значит, так и будет». Потом, перед тем, как скрыться с места преступления, Полковник осмотрел микроавтобус, принадлежащий мужу женщины, и заметил, покачав головой: «Да, далеко вы с пробитыми колесами не уедете. Дети есть? Ждать, небось, будут… » -- И дал женщине 500 гривен на ремонт машины. Правда, перед этим… забрал у нее 10 тысяч долларов, которые она прятала в плавках.

-- Мы не проверяли, но Шекеня говорил в ходе судебного следствия, что часть украденных денег и товара он передавал детским домам и в церкви, -- вспоминает Татьяна Чабанюк.

Следствию так и не удалось установить, кто бросил гранату в сотрудников ГАИ

Банда Шекени действовала на территории Киевской и Житомирской областей с конца 1999 по начало 2001 года. Вылазки совершались раз в месяц, как правило, в полночь. В октябре 2000 года Полковник пригласил к себе из России пасынка подработать водителем. Написал ему письмо, чтобы приезжал, мол, есть хорошие перспективы. Так бандитов стало пятеро. Но конец этой преступной группы был уже близок.

Первые неприятности у Полковника и его сообщников начались, когда они поменяли тактику разбойных нападений. Если до осени 2000 года преступники пробивали микроавтобусам колеса, то потом Шекеня начал проявлять больше фантазии. Так однажды один из членов банды притворился пьяным, и, якобы из хулиганских побуждений, бросил бутылку в окно проезжавшего мимо микроавтобуса с товаром из Одессы. Расчет был прост: водитель должен был выйти из машины, чтобы разобраться с хулиганом. Но вместо этого он прибавил газу. Добравшись до ближайшего села, уверенный в том, что его преследует банда Полковника, водитель добежал до телефона, но позвонить не успел, услышав за спиной грозное: «Ментам стучишь, сука?». Одесский товар бандиты из микроавтобуса выгрузили, а «стукача»-неудачника отпустили с миром.

Еще в одном случае банда Шекени инсценировала столкновение с микроавтобусом «Фольксваген». Но двое крепких парней, вышедших из «Фольксвагена», открыли по бандитам стрельбу из газовых пистолетов. В это время хозяева микроавтобуса успели сбежать, оставив преступникам свой автомобиль с товаром.

Во время последней вылазки банды Полковник снова решил соригинальничать. Вместо самодельного средства для пробивания покрышек, он приказал натянуть поперек дороги металлический трос. Однако автомобиль «Субару», несшийся на большой скорости, легко преодолел препятствие. Преступники бросились его догонять, но когда стало ясно, что их «Жигули» не смогут соперничать с иномаркой, прекратили преследование. А водитель «Субару», домчавшийся до ближайшего поста ГАИ, рассказал, что за ним кто-то гонится.

-- У нас, как назло, поломалась машина, -- рассказывал в ходе следствия Шекеня. -- Когда приехал патруль ГАИ, я дал своим команду разбегаться в разные стороны.

В это время раздался взрыв. Один из бандитов бросил в правоохранителей гранату. Кто именно -- следствие так и не установило.

Первым задержали самого неопытного -- пасынка Шекени. Вместо того, чтобы бежать в лес, парень кинулся наутек по дороге. Еще один бандит подвернул ногу, и Шекеня прикрыл его ветками, надеясь что его сообщника правоохранители не заметят. Сам же Полковник вместе с одним членом банды двое суток отсиживались в стогу сена, а когда опасность миновала, разошлись в разные стороны.

Оставшись в одиночестве, Шекеня подался в Кировоградскую область и поселился в одном из сел под видом… профессора-лингвиста. Он отпустил бороду и выглядел очень солидно. В селе полюбили «умного человека, профессора Букуевича» (под такой фамилией Полковник представился односельчанам). Одинокого «профессора» уважали и жалели -- приносили продукты, а некоторые женщины регулярно приходили в его дом уборать. Сам же «Букуевич» часто выходил в поле, стоял там по несколько часов с блокнотом в руке и что-то записывал.

Шекеня представился своей будущей жертве столичным журналистом

-- Я хотел провернуть еще одно дело, а потом уже покинуть Украину, -- признался Шекеня следователям.

Полгода «профессор» присматривался к своим односельчанам, гадая, на кого из них можно положиться, ведь такой группы, которая была у него в Киевской области, было уже не собрать. Новыми сообщниками Шекени стали двое ранее судимых мужчин, для которых Полковник стал настоящим кумиром. С ними бывший охранник Амина совершил еще пять разбойных нападений. Одним из самых резонансных было ограбление охотника, бывшего тестя одного из членов банды. Шекеня представился своей будущей жертве столичным журналистом и сказал, что интересуется охотой. Он проник в дом охотника, где находилось пятеро человек, в том числе и дети, забрал оружие, а заодно вынес оттуда все, что представляло какую-либо ценность.

Затем Шекеня присмотрел для себя джип. Молодая парочка -- итальянец и его украинская невеста -- отдыхали на озере, ловили рыбу. Для Мауро Манчини поездка в Украину была чем-то вроде предсвадебного путешествия. Его невеста несколько лет работала домохозяйкой в Италии и влюбилась в своего работодателя. Перед тем как официально оформить свои отношения, девушка привезла возлюбленного в Украину, чтобы познакомить с родителями. Итальянец наверняка надолго запомнил эту поездку. Шекеня и его сообщники двое суток не выпускали заложников из их джипа, на котором сделали две вылазки за оружием. Еще трое суток они держали своих пленников в каком-то подвале. И когда отчаявшийся Манчини уже прощался с жизнью, Шекеня… отпустил его вместе с невестой, вернув влюбленным джип!

Кстати, итальянец и его невеста были свидетелями единственного убийства, которое совершил Шекеня. В одном из придорожных кафе Полковник увидел крутого крепыша с толстой барсеткой и попытался ее отнять, продемонстрировав, как обычно, журнал с информацией о своем розыске с перечислением «подвигов» банды. «Ну и что, ты здесь будешь стрелять? -- невозмутимо спросил мужчина. На что Шекеня, не привыкший проигрывать, достал пистолет и выстрелил в землю. Но произошла осечка. Вторая попытка была также неудачной. Это только больше прибавило храбрости владельцу барсетки, и он достал газовый пистолет со словами: «Что ж, тогда давай стреляться, кто кого». Недолго думая, Шекеня вытащил из джипа, где сидели итальянец с невестой, ружье и сразил свою жертву наповал выстрелом в живот.

После этого случая Шекеню и его пособников вычислила милиция. Во время задержания одного из бандитов, оперативники бросили в окно дома, где тот прятался, гранату. Преступник хотел выбросить ее назад, но произошел взрыв, оторвавший ему кисть руки. Этот сообщник Шекени не дожил до суда, скончавшись в следственном изоляторе.

Кировоградским областным судом Александр Шекеня приговорен к 15 годам лишения свободы, хотя обвинение просило для него пожизненное заключение. Сейчас Полковник пишет в камере книгу о своих «подвигах». Сделать это Шекене будет несложно -- он вел подробный дневник, куда скрупулезно записывал каждый из 19 эпизодов, и собирал информацию о преступных группах, подобных той, которую он сколотил в Киевской области.

 


460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів