ПОИСК
Культура та мистецтво

Деловые отношения семей буша и бен ладена поддерживаются уже 20 лет, и доход американского президента от этого сотрудничества составляет почти полтора миллиарда долларов в год

0:00 11 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Голливудский режиссер Майкл Мур в документальном фильме «9/11 по Фаренгейту», посвященному трагедии 11 сентября 2001 года, доказывает, что хозяин Белого дома борется с мировым терроризмом только на словах

После трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года появилось множество статей, книг, докладов на эту тему. Большинство из них критикуют американские спецслужбы, которые прозевали подготовку «Аль-Каиды» к терактам 11 сентября и не предотвратили их. На Каннском кинофестивале в мае состоялась премьера документального фильма американского режиссера Майкла Мура «9/11 по Фаренгейту». Эта лента завоевала главный приз Канн -- «Золотую пальмовую ветвь», а потом побила все рекорды в мировом кинопрокате. Только в США фильм собрал в кинотеатрах более 100 миллионов долларов, что для документальной картины является фантастическим успехом. По сути, Мур выдвинул обвинение Джорджу Бушу и его администрации. Фильм вызвал живейшую полемику во всем мире. Его цитируют журналисты, политологи, участники президентской предвыборной кампании в Америке. В своих интервью, на встречах с избирателями Бушу приходится отвечать на многие неприятные вопросы, связанные с фильмом. До наших кинотеатров «9/11 по Фаренгейту» пока не добрался, и «ФАКТЫ» предлагают читателям познакомиться с основными выводами, которые сделал в своей картине Майкл Мур.

Когда Буш ехал на инаугурацию, его забросали тухлыми яйцами

Мур уверен, что беды Америки начались не 11 сентября 2001 года, а осенью 2000-го. Тогда страна выбирала нового президента. В ночь, когда подводились предварительные итоги голосования, кандидат от Демократической партии Альберт Гор праздновал победу. Все телеканалы США в прямом эфире объявили, что он опередил Джорджа Буша во всех штатах, включая Флориду. И вдруг телеканал «Фокс» внес уточнение: во Флориде победу одержал Буш! После этого остальные телеканалы, как по команде, начали приносить извинения зрителям за допущенную ошибку. Победу у Гора фактически украли, утверждает Майкл Мур. Он выяснил, что службой новостей на телеканале «Фокс» руководил… двоюродный брат Джорджа Буша Джон Аллен. Он-то и отдал приказ запустить в эфир «уточненные» данные по голосованию во Флориде. В этом штате по сей день губернатором является родной брат Джорджа Буша Джеб. А потом началась комедия с пересчетом бюллетеней. И вот очередное счастливое для Буша «совпадение»: за работу «счетчиков» отвечала компания, подчиняющаяся руководителю его избирательного штаба!

Попытку восстановить справедливость и привести в Белый дом человека, за которого проголосовали большинство избирателей, предприняли афроамериканцы. На совместном заседании Сената и Палаты представителей, на котором председательствовал Альберт Гор, все еще исполнявший обязанности вице-президента США, один за другим зачитывались письменные протесты темнокожих избирателей из разных округов, указывающие на многочисленные нарушения в ходе выборов и подсчета бюллетеней.

Чтобы Конгресс США назначил перевыборы, на этих документах требовалась подпись хотя бы одного сенатора. Но ни один из слуг американского народа не захотел ее поставить. И Гору пришлось признать выборы состоявшимися.

РЕКЛАМА

В день инаугурации Буша на улицы Вашингтона, не обращая внимания на дождь, вышли тысячи демонстрантов. Они не хотели признавать его президентом. Лимузин, в котором ехал к Капитолийскому холму Джордж Буш, толпа забросала тухлыми яйцами! В какой-то момент протестующие прорвали полицейский кордон и попытались преградить путь президентскому кортежу. Водитель лимузина был вынужден нажать на газ, чтобы прорваться сквозь толпу. Тяжелый автомобиль рванул с места, за ним бросились бежать агенты Секретной службы США, обеспечивающие безопасность президента страны.

Буш, конечно, был приведен к присяге. Но он не мог управлять Америкой, поскольку во всех эшелонах власти было множество недовольных результатами выборов. И 43-й президент США большую часть своего времени занимался не государственными проблемами, а укреплением своих позиций. Эта борьба отнимала у него все силы и энергию. Буш так уставал, утверждает Майкл Мур со ссылкой на газету «Вашингтон пост», что за восемь месяцев, минувших со дня его вступления в должность и до 11 сентября, отдыхал 42 процента от этого срока! Он чаще бывал на своем ранчо в Техасе, в гостях у брата Джеба во Флориде или в загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде, чем в Вашингтоне.

РЕКЛАМА

В то время как спецслужбы докладывали о готовящейся атаке «Аль-Каиды», американский президент ловил рыбу

По этой причине президент не присутствовал на специальном совещании в августе, проведения которого с трудом добились руководители ФБР и ЦРУ. На этой закрытой встрече они доложили о готовящейся атаке «Аль-Каиды» на Америку. Но главные помощники Буша по вопросам национальной безопасности — Кондолизза Райс, Джон Эшкрофт, Доналд Рамсфелд -- не захотели их слушать. Представители администрации президента сочли предупреждения разведслужб слишком неконкретными и размытыми. Буш же в момент проведения этого важного совещания… ловил рыбу.

Остаток августа 2001 года президент провел на своем ранчо в Техасе. Оттуда, не заезжая в Вашингтон, он улетел во Флориду к брату. Это было 10 сентября. Пресс-служба Белого дома сообщила, что у президента во Флориде намечены очень важные встречи.

РЕКЛАМА

В тот момент, когда первый «Боинг» врезался в небоскреб на Манхэттене, Джордж Буш ехал в лимузине в одну из начальных школ Флориды. Узнав о воздушном таране, он решил не менять свои планы. О втором самолете президенту сообщили, когда он уже сидел в классе и читал с детьми книгу «Моя домашняя собачка». Помощник Буша шепнул ему на ухо о случившемся. Семь минут после этого президент ничего не делал. Он продолжал слушать чтение школьников. Потом Буш, оправдываясь, заявил, что в тот момент он раздумывал, оценивал ситуацию.

О чем думал президент, зная, что его страна подверглась столь страшной атаке, спрашивает в своем фильме Майкл Мур. И отвечает: «Буш думал о том, кто же из арабских друзей мог его так подставить?!»

Оказывается, у Джорджа Буша были давние, очень тесные деловые связи с Саудовской Аравией. И не просто с Аравией, а с одной из самых влиятельных семей в этой стране: с семьей Усамы бен Ладена!

Мур приводит в фильме документальные подтверждения того, что связь эта, которую после 11 сентября 2001 года семья Бушей старается по понятным причинам не афишировать, возникла более 20 лет назад. Джорджа Буша с бен Ладенами свел его старый приятель Джеймс Бэт. Они вместе служили в национальной гвардии в начале 70-х. Потом Джордж занялся нефтяным делом, как и его отец. Буш-старший поступил мудро: выделил сыну стартовый капитал, а потом пустил в свободное плавание по опасному морю большого бизнеса. Очень скоро Буш-младший стал тонуть. Ему катастрофически не везло. Скважины, которые бурила его компания, оказывались пустыми. И тут на горизонте вновь возник Джеймс Бэт. Он поведал старому приятелю, что работает на влиятельных людей из Саудовской Аравии, которые готовы вложить деньги в компанию Буша. Друзья ударили по рукам. Буш-младший расплатился с кредиторами, открыл новую фирму и… все повторилось снова. Уже позже Джордж честно признался, что понимал, зачем он нужен арабам. «Я был сыном президента США. Мог в любой момент найти отца и решить с ним важные вопросы… » -- говорит Буш-младший, глядя в объектив кинокамеры.

В конце концов Джордж оказался в совете директоров компании «Харкен энерджи». Там у него возникла неприятная история с продажей акций. Сын президента нарушил этические нормы, воспользовавшись закрытой информацией о финансовом состоянии компании, и заработал несколько миллионов долларов. Выкрутиться ему помог финансовый советник и адвокат Роберт Джордан, которого Буш, став президентом страны, назначил в благодарность послом США в Саудовской Аравии!

Семьи бен Ладен и Буш создали в результате инвестиционную группу «Карлайл», которая занимается многими сферами бизнеса, в том числе финансирует компании, производящие средства личной безопасности. По просьбе Мура, независимые эксперты подсчитали, что ежегодный доход семьи Буш в группе «Карлайл» должен составлять 1 миллиард 400 миллионов долларов! В то время, как зарплата президента США составляет около 400 миллионов долларов. Мур подчеркивает: у Джорджа Буша есть два работодателя -- американский народ и бизнесмены из Саудовской Аравии. Вторые платят на миллиард долларов больше, чем первые. «Так чьи интересы Буш будет защищать с большим рвением?» -- спрашивает кинорежиссер.

Несмотря на то, что рейсы американских авиакомпаний были отменены, все члены семьи бен Ладен улетели на родину

12 сентября 2001 года на ужин в Белый дом был приглашен посол Саудовской Аравии в США принц Бендар. У этого дипломата были настолько тесные отношения с 43-м президентом Америки, что злые языки в Вашингтоне прозвали его Бендар-Буш. После ужина посол выразил желание выкурить сигару. Президент проводил его на балкон. Они стояли и беседовали, глядя в сторону здания Пентагона, часть которого разрушил накануне угнанный террористами «Боинг». Никто не знает, о чем говорили Джордж Буш и Бендар-Буш. Но на следующий день, когда все рейсы американских авиакомпаний были все еще отменены, правительство США разрешило нескольким самолетам подняться в воздух и покинуть Америку. В них вернулись на родину 142 гражданина Саудовской Аравии, в числе которых были более 20 членов семьи бен Ладен! У каждого из них перед вылетом проверили документы, но ни одного из них не задержали! Они улетели, не дав никаких показаний.

Бывший агент ЦРУ Джек Клунан, который три года назад занимался расследованием терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, по сей день не может понять, как такое могло произойти. «Это общепринятая полицейская процедура. Если совершено преступление и подозреваемый находится в розыске, первым делом следователи опрашивают его близких -- родственников, друзей. Их лично никто ни в чем не обвиняет и не подозревает. Но они могут дать ценную информацию о местонахождении преступника. Их показания всегда являются очень важными… » -- объясняет Клунан.

Посол Саудовской Аравии в США заявил, что Усама бен Ладен давно уже не поддерживает никаких отношений со своей семьей. А из Америки его родственники улетели, потому что опасались за свою безопасность после сентябрьских терактов. Однако Мур, основываясь на информации, полученной от бывших сотрудников американских спецслужб, опровергает эти заявления. В августе 2001 года сын Усамы женился. Свадьбу играли в Афганистане. И молодых поздравляли многие родственники бен Ладена, включая тех, что жили в США. После 11 сентября сотни людей, вызвавших малейшее подозрение ФБР или полиции, были задержаны и месяцами давали показания. А членов семьи бен Ладен беспрепятственно отпустили на родину.

Финансовые эксперты с Уолл-стрит утверждают в фильме Мура, что Саудовская Аравия за годы правления семьи Буш вложила в экономику Америки по меньшей мере 860 миллиардов долларов! Видимо поэтому посольство этой страны в Вашингтоне охраняет… Секретная служба США. У принца Бендара личная охрана состоит из шести американских секретных агентов.

Джордж Буш всячески пытался помешать проведению независимого расследования всех обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Такого в истории Америки еще не было.

Начиная с убийства президента Кеннеди в 1963 году, комиссии приступали к работе уже на следующий день после совершения громкого преступления. Но в 2001-м Буш тянул время. А в этом году распорядился убрать из отчета сенатской комиссии по 11 сентября 28 страниц текста. Все они связаны с Саудовской Аравией.

Мур обвиняет Буша в том, что он тратит десятки миллиардов долларов на войну в Ираке, прикрываясь борьбой против международного терроризма, хотя Ирак и Саддам Хусейн не имеют никакого отношения к терактам 11 сентября. Президент не захотел слушать экспертов, которые пытались доказать ему это. Один из них -- Ричард Кларк -- прямо говорит, что Буш своими действиями дал Усаме бен Ладену возможность избежать плена или гибели. Афганистан, где скрывался главный террорист, американцы стали бомбить только в ноябре. Иными словами, Усама получил от Буша фору в два месяца! В Афганистан был введен американский контингент численностью всего в 11 тысяч военнослужащих. «Да на Манхэттене полицейских и то больше!» -- восклицает в фильме Кларк.

Многие американские конгрессмены считают, что Буш на самом деле не ищет бен Ладена. Исходящая от «Аль-Каиды» угроза выгодна нынешнему президенту. Нагнетание атмосферы страха позволяет Белому дому отвлечь внимание простых американцев от допущенных ошибок, а заигрывание с чувством патриотизма дает возможность вводить законы, ограничивающие демократические свободы.

2659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів