ПОИСК
Політика

Пленки мельниченко являются смонтированной копией

0:00 14 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
К такому выводу пришли эксперты в рамках расследования дела Гонгадзе

Экспертиза записей, сделанных экс-майором Государственной службы охраны Николаем Мельниченко якобы в кабинете главы государства, показала, что эти записи являются смонтированной копией, а посему идентифицировать голоса на них невозможно. Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александр Круть.

По его словам, для проведения судебно-фоноскопической экспертизы, к которой привлекалось пять международных экспертов, было выделено 850 тысяч гривен. Средства израсходовали на закупку оборудования, с помощью которого исследовалась 31 фонограмма в цифровом и аналоговом виде длительностью более 36 часов. «Восстановить все этапы не представилось возможным, все разговоры на том или ином этапе подвергались компрессии», -- цитирует Александра Крутя «Интерфакс-Украина». В свою очередь, начальник отдела фоноскопических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД России Владислав Хуртилов отметил, что «речевые сигналы, зафиксированные на носителях, были подвержены таким искажениям, что не позволили установить, кому конкретно они принадлежат». По его словам, сигналы подвергались обработке. «Эти записи -- не оригинал, а копия», -- сказал эксперт. Отвечая на вопрос о том, знали ли эксперты с самого начала, что предоставленные следователем Генпрокуратуры записи являются копиями, Владислав Хуртилов сказал, что это выяснилось «только в ходе проведения экспертизы».

Проведение лингвистического анализа записей оказалось невозможным, ввиду того, что фонограммы подвергались монтажу, информация искажалась и фонетически, и синтаксически. На вопрос журналистов о том, по чьим голосам эксперты проводили идентификацию, Александр Круть сказал, что им были предоставлены образцы голосов Президента Леонида Кучмы, экс-главы администрации президента Владимира Литвина, бывших руководителей МВД Юрия Кравченко и СБУ Леонида Деркача. Записи исследовались в Киеве, Москве и Вильнюсе. Оценку результатов самой экспертизы даст следствие.

Напомним, что записи бывшего президентского охранника Николая Мельниченко, сделанные им якобы в кабинете главы государства, были обнародованы в ноябре 2000 года и спровоцировали массовые акции протеста, поскольку на них шла речь о причастности высших должностных лиц к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. Сам Николай Мельниченко накануне разразившегося скандала покинул Украину и в апреле 2001 года получил политическое убежище в США. Аудиозаписи уже подвергались экспертизам, в том числе и за рубежом. Однако ни одно исследование со стопроцентной уверенностью не подтвердило их подлинность.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів