За победу на открытом чемпионате сша россиянка светлана кузнецова получила миллион долларов

0:00 14 вересня 2004

В Нью-Йорке завершился Открытый чемпионат США, призовой фонд которого в нынешнем сезоне составил рекордные 17 миллионов 750 тысяч долларов. Уже после полуфинальных матчей в женском одиночном разряде стало ясно, что впервые в истории победительницей US Open станет российская теннисистка. В решающем поединке встретились Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Вопреки прогнозам, победа, а вместе с ней и чек на миллион долларов достались Кузнецовой -- 6:3, 7:5, которая выиграла первый в своей карьере турнир серии «Большого шлема». Елене Дементьевой же вновь не повезло. В этом году в финале «Ролан Гарроса» она уступила другой своей соотечественнице -- Анастасии Мыскиной. Добавлю, что еще одна россиянка -- Мария Шарапова -- в этом сезоне покорила Уимблдон. Три выигранных турнира серии «Большого шлема» -- грандиозный успех российского женского тенниса.

В финале мужского турнира швейцарец Роже Федерер легко переиграл австралийца Ллейтона Хьюитта -- 6:0, 7:6, 6:0. Это был третий триумф Федерера на турнирах «Большого шлема».

Украинец Сергей Стаховский дошел до финала юниорского US Open, где уступил шотландцу Эндрю Мюррею -- 4:6, 2:6.