ПОИСК
Світ

В результате мощного взрыва, устроенного членами организации «аль-каида», вчера в багдаде погибли десятки людей

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Багдаде был совершен крупный теракт. В 8. 00 по местному времени неизвестные обстреляли из гранатометов центральный полицейский участок. Стражам порядкам удалось отбить атаку без особых потерь. Но не успели полицейские передохнуть, как перед участком прогремел мощный взрыв. Погибли по меньшей мере 35 человек. Десятки раненых пришлось госпитализировать. Очевидцы утверждают, что взрыва такой мощности они не видели в Багдаде за все время войны в Ираке!

Предварительное расследование показало, что возле полицейского участка находились два заминированных автомобиля. Это типичный почерк организации «Аль-Каида». Вчера она напомнила о себе не только взрывом в Багдаде, но и распространенной видеозаписью казни турецкого заложника. Водитель грузовика Дурмус Кумдерели был похищен в Ираке 14 августа после того, как доставил питьевую воду на американскую военную базу. О его судьбе до вчерашнего дня ничего не было известно. Террористы обезглавили турка и записали все на видеокамеру. Когда была совершена эта казнь, не уточняется.

Ответственность за убийство турецкого заложника взяла на себя группа Абу Мусаба аль-Заркави, известного как Иорданец. С августа прошлого года он и его помощники убили в Ираке 23 человека, причем все это были гражданские лица, в том числе иностранцы.

В настоящее время правительства Италии, Франции и Австралии пытаются спасти своих сограждан, захваченных террористами в Ираке. Напомним, что первыми пропали два французских журналиста. Затем 7 сентября были похищены две молодые итальянки, представлявшие в Багдаде благотворительный фонд, занимавшийся доставкой в Ирак гуманитарной помощи. А вчера ранее неизвестная группировка «Исламская секретная армия» распространила заявление о том, что в ее руках находятся два гражданина Австралии. Во всех указанных случаях террористы требуют от правительств стран, граждане которых находятся у них в заложниках, немедленного вывода войск из Ирака или отправки домой сотрудников иностранных компаний.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів