ПОИСК
Політика

«пленки мельниченко» не будут служить доказательством в деле гонгадзе

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил журналистам начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко

Как известно, экспертиза записей, якобы сделанных экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Президента Леонида Кучмы показала, что они являются смонтированной копией, и идентифицировать голоса на них невозможно. Поэтому пленки не являются доказательством в деле Гонгадзе. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко, выводы экспертов будут учитываться в ходе следствия, но следователи хотели бы рассмотреть другие материалы, в частности оригиналы записей Николая Мельниченко. Впрочем, как сказал Сергей Руденко, сегодня сам факт существования «пленок» является очень сомнительным.

О расследовании Скниловской трагедии

По словам Сергея Руденко, Генпрокуратура передала в Верховный суд материалы расследования трагедии на авиашоу во Львове, произошедшей два года назад. 27 июля 2002 года рухнувший на землю истребитель убил 77 человек. Дела шести обвиняемых переданы для определения подсудности. Как передает «Интерфакс-Украина», среди обвиняемых -- бывший заместитель командующего 14-го авиакорпуса Третьяков, экс-начальник службы безопасности полетов Лыкиных, бывший командир воинской части Дзюбецкий, экс-руководитель полетов Яцюк и два пилота -- Топонарь и Егоров.

Дело в отношении бывшего главнокомандующего Военно-воздушных сил Стрельникова, экс-заместителя командующего ВВС Волошенко, бывшего заместителя начальника боевой подготовки Алексеева и экс-командира 14-го авиационного корпуса Онищенко выделено в отдельное производство и возвращено на дополнительное расследование в Главное управление надзора за соблюдением законов в армии Генеральной прокуратуры.

О нападении на народного депутата Алексея Козаченко

Генпрокуратура переквалифицировала действия задержанного по подозрению в избиении народного депутата Алексея Козаченко с «хулиганства» на «нанесение легких телесных повреждений». Как сообщалось ранее, вооруженное нападение на парламентария было совершено в Одессе в ночь на 24 июля. Заключение судмедэкспертизы показало наличие у народного депутата закрытой черепно-мозговой травмы, внутренней гематомы затылочной части, многочисленные ушибы и ссадины. Защищаясь от двух неизвестных, народный депутат застрелил одного из них. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів