ПОИСК
Події

В полтаве четырехлетний мальчик, выпавший с балкона пятого этажа, остался практически цел и невредим

0:00 15 вересня 2004
«Он даже не поцарапался!» -- поражаются врачи, обследовавшие Артема, и считают: таких «летчиков» Бог бережет

Артем Семенов -- мальчик очень общительный и любопытный. Отвечая мимоходом на мои вопросы, он всецело занялся изучением диктофона. Глядя на этого шустрого четырехлетнего малыша, ни за что не догадаешься, что не так давно он совершил «полет» с балкона пятого этажа. У ребенка не обнаружили ни одного перелома, не нашли даже царапин на теле!

«Увидев на земле Артемку, я закричала от ужаса»

Артем помнит, как он, зацепившись за бельевую веревку, «приземлился» на растущую под окном вишню. Ведь он даже сознания не потерял. Вышел на балкон посмотреть, куда ушла мама, и… очутился на дереве.

-- Я спускалась по лестнице. Слышу -- шуршание за парадным, словно что-то падает. Подумала, что это моя кошка прыгнула с третьего этажа -- она очень ко мне привязана, -- рассказала соседка малолетнего «летчика», не пожелавшая назвать имя. -- Увидев внизу Артемку, я сильно закричала от ужаса и бросилась звать людей на помощь. К счастью, бабушка мальчика уже бежала мне навстречу. Она забрала его в квартиру, помыла и позвонила в «скорую».

В тот день бабушка Тоня хлопотала на кухне. Ее дочь Наталья, Темкина мама, отлучилась по делам. А малыши -- четырехлетний Артем и пятилетняя Аня -- уже готовились ко сну, ведь было уже начало десятого вечера.

РЕКЛАМА

По словам бабушки, она выпустила детей из виду на какую-то минуту. Поэтому, как все произошло, никто точно сказать не может. Хотя сам малыш утверждает, что его выбросила с балкона сестричка: «Аня взяла меня на руки и сказала: «Я сейчас тебя выброшу». И выбросила». Возможно, все так и случилось, ведь детские шалости, случается, приводят к большой беде. Но, может быть, это и плод детского воображения (мальчишка мастер фантазировать).

Со взрослыми родственниками пострадавшего, увы, не удалось встретиться -- в этот день они к Артемке в больницу так и не наведались. Дома, в пригородном селе Терешки, тоже никого не оказалось. Медики Полтавской городской детской клинической больницы и родители деток, которые находятся в одной палате с Артемом, взяли над ним «шефство»: подкармливают, играют с ним, удивляясь его сообразительности и развитости.

РЕКЛАМА

-- Малыш очень скучает о маме, -- делятся своими наблюдениями женщины. -- В воскресенье он ждал ее с самого утра, кушать отказался, расплакался. А мама пришла только после обеда…

Уже на третьи сутки ребенка перевели из реанимации в хирургическое отделение

Заведующий отделением хирургии Полтавской детской городской клинической больницы Николай Гриценко говорит, что Артем, безусловно, родился в рубашке. При другом стечении обстоятельств падение с такой высоты привело бы к очень тяжелым последствиям. Повезло, что на пути мальчика оказались смягчившие удар бельевые веревки и дерево.

РЕКЛАМА

-- В 22. 00 «скорая» доставила пострадавшего в реанимацию, -- рассказывает Николай Гриценко. -- Он находился в шоковом состоянии, но был в сознании, разумно отвечал на вопросы. В отделении ему диагностировали тупую травму живота, ушиб грудной клетки и ушиб головного мозга с небольшим кровоизлиянием. Мы боялись разрывов внутренних органов, но ультразвуковое исследование исключило это. Поэтому не видя оснований для немедленной операции, мы решили применить тактику вооруженного ожидания. То есть хирурги готовы были в любую минуту начать операцию, а тем временем наблюдали за состоянием пациента в динамике. Каждые 15--30 минут у него контролировались жизненно важные функции. К счастью, оперативное вмешательство не потребовалось. И уже на третьи сутки Артема перевели из реанимации в отделение хирургии.

Сейчас мальчик получает мочегонные, рассасывающие, возобновляющие препараты. Ему необходим покой. Но разве удержишь четырехлетнего малыша сутками в постели? Тема возится с игрушками, у него множество друзей из других палат, с которыми он гоняет по коридору, за что, конечно же, получает замечания от врачей. Малыш уверяет, что у него ничего не болит, и храбрится перед уколами.

Как правило, ушиб головного мозга лечится в условиях стационара три недели, однако Артема, возможно, выпишут домой раньше этого срока -- исключения из правил иногда случаются. Его возвращения очень ждут в детском садике. Заведующая учреждением Нина Уракова очень рада, что у мальчика все обошлось, и уверяет: и Аня, и Артем -- дети хорошо воспитанные, самостоятельные, первые помощники воспитателей.

А заведующий отделением хирургии Николай Гриценко считает, что деток при падениях с большой высоты хранит Бог. Сколько было подобных счастливых случаев за его тридцатилетнюю практику! Но один особенно запомнился врачу: ребенок выпал с девятого этажа и получил лишь травмы пяток. Случай с Артемкой тоже уникальный: грохнуться с пятого этажа -- и ни одного перелома и даже царапины на теле!

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів