ПОИСК
Події

На острове долобецком и в предмостной слободке в киеве создадут огромный парк отдыха

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого потребуется 50 миллионов евро

Купальный сезон на Днепре в районе Киева уже закрыт. Хотя вода в Днепре еще 19 градусов тепла, но последние холодные дни ее быстро остудят. В течение лета на столичных пляжах отдыхало не очень много людей, всего 20 миллионов (в прошлом году -- 38). Но зато сезон закрыли очень торжественно, к тому же национальная сборная по пляжному футболу заняла третье место в Европейском чемпионате по этому виду спорта, который проходил на киевских пляжах в прошлые выходные.

-- Теперь столичные пляжи и природа вокруг них отдыхают, а вот на острове Долобецкий и в Предмостной слободке будем готовиться к большому строительству, -- говорит директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Сначала расчистим территорию для создания на 313 гектарах уникального места для отдыха по типу ганноверского Гайдн-парка. Проект огромного парка начали создавать еще в семидесятых годах, а подкорректировали его в 1999. Оставив ту ценную растительность, которая есть, и освободив от сорняков, растений-захватчиков (клен американский, акация-робиния и др. ) всю площадь, отведенную под парк, полностью благоустроим и разделим на зоны по типам растений. У воды оборудуем пляжные комплексы. В парке будут также спортивные и развлекательные зоны с аттракционами и экспозиция «Жемчужины Украины», которая представит для всеобщего обозрения в масштабе один к сорока модели трех лучших исторических сооружений страны.

Чтобы осуществить грандиозный проект, объявлен инвестиционный конкурс, но не на одного инвестора -- приняты будут предложения от нескольких. Главным инвестором выступит город, а частные компании -- лишь на отдельных участках. Только таким образом эта огромная территория сохранится как целостный комплекс. На осуществление проекта потребуется 50 миллионов евро. Но зато в будущем в прекрасном парке одновременно смогут комфортно отдыхать 300 тысяч человек. Иными словами, будет практически удовлетворена половина потребностей жителей столицы в местах отдыха.

В столице также планируется застройка зоны отдыха на Выдубицком озере и строительство торгово-развлекательных комплексов в парке «Победа» -- тоже с привлечением инвесторов. В этих местах значительную площадь, по задумке проектантов, отведут под аттракционы, выставки, детские площадки, спортивные и оздоровительные объекты. В парке построят летние сцену для концертов и театр. Под кафе, рестораны и торговлю площади отводится немного. Приблизительно комплекс услуг, который хотят создать в парке «Победа», потянет на 23 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Возле Выдубицкого озера в Печерском районе также задумано сделать акцент на культурный отдых киевлян и развления. Особое место здесь займет яхт-клуб и физкультурно-оздоровительный комплекс.

А недавно Кабинет министров утвердил проект реконструкции и благоустройства парка-памятника садово-паркового искусства государственного значения «Феофания». На эти цели выделяется более 112 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів