ПОИСК
Події

Крокодилы в ниле давно не водятся. А из рыбешек, похожих на маленьких аллигаторов, египтяне варят уху

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На днях между украинской и египетской столицами возобновились регулярные авиарейсы

Комфортабельный «Боинг-737» украинской компании «АэроСвит» мягко приземлился в аэропорту столицы Египта. Как только открылась дверь, в лицо пассажирам, отправившимся в первый регулярный рейс по маршруту «Киев-Каир-Киев», повеяло жарким и влажным дыханием Африки.

Самый экзотический фрукт на базаре Каира -- зеленое яблоко

Выехать из аэропорта в город совсем не так просто. Сначала вновь прибывшему придется пройти сквозь немыслимое количество рамок-металлоискателей и фейс-контролей. Секьюрити «похлопают» по бокам мужчин и рентгеном просветят все сумки. Здесь очень боятся террористов.

Рейсы в Каир, возобновленные после почти четырехлетнего перерыва (для получения права на эти перевозки «АэроСвит» выиграл тендер между семью украинскими авиакомпаниями), необходимы не только чиновникам и бизнесменам, ведущим дела с самым северным африканским государством. Удобны они и туристам. Ведь нельзя, приехав в Египет, не повидать, к примеру, национального исторического музея или последнего оставшегося из семи чуда света -- пирамиды Хеопса. Теперь отдыхающий может прилететь прямо в Каир, за два-три дня осмотреть достопримечательности столицы и уж потом отправиться отдыхать на море.

Наше знакомство с Каиром началось романтично -- с путешествия на кораблике по Нилу. Перевешиваясь через перила палубы, мы с некоторым страхом вглядывались в речную воду в ожидании крокодилов. Вода была мутная, зеленовато-бурая. Но гид утверждал, что она вовсе не грязная. «Неаппетитный» вид объясняется огромным количеством водорослей, произрастающих на дне. Нил глубокий (до 20 метров) и быстрый. А крокодилы в нем давно не водятся. Хотя, на мой взгляд, некрупные зубастые рыбешки, резво плавающие у поверхности воды, очень напоминали маленьких аллигаторов. Говорят, эта рыбка совсем недурна на вкус, особенно в ухе. Пляжей на илистых берегах нет, да и вообще купаться в Ниле среди добропорядочных граждан не принято.

РЕКЛАМА

Набережные, мимо которых проплывал наш кораблик, вполне годятся для иллюстрации на тему «Каир -- город контрастов». Огромные красивые небоскребы соседствуют с грязно-серыми обшарпанными домишками, которые грозят вот-вот развалиться. Многие из них достроены лишь до второго-третьего этажа, а вместо крыши к солнцу тянутся пучки арматуры. Наш гид объяснил, что это повсеместное явление. Мол, небогатая семья, покупая кусочек земли, выстраивает пару этажей для себя и оставляет зачин для детей: вырастут, заработают денег и достроят сами. Вторая версия, более прозаическая, такова: в Каире большой налог на недвижимость, но, пока дом считается недостроенным, налог с него не берут. Вот бедные египтяне и выкручиваются, как могут.

Изучение любой страны лучше всего начинать с национальной кухни. Поэтому мы не могли не отдать должное обеду. Египетская кулинария ближе к европейской, чем к восточной. Не очень острая и перченая, хоть изобилующая приправами и пряностями. Самое распространенное первое блюдо -- «шулюхия» -- суп из зеленых трав с мятой, приправленный чесночком. Затем обязательно нужно попробовать «фатту». Выложенные слоями резаные лепешки и рис обильно политы томатным соком. А сверху дымятся аппетитные куски молодой баранины! Любители сладкого смогут потешить желудок муссами, желе, слоеными пирожками, пропитанными медово-ореховой подливкой. Но главный десерт -- это, конечно же, фрукты! Апельсины, бананы, инжир, манго, финики…

РЕКЛАМА

Поужинать в ресторане вдвоем в среднем обойдется в полсотни долларов. Если с вином или пивом -- прибавьте еще двадцать. Спиртные напитки здесь дорогие, зато фрукты удивительно дешевы. На базаре килограмм апельсинов или фиников стоит полдоллара. Впрочем, это не удивительно, ведь здесь снимают по три урожая фруктов в год. Экзотикой считаются яблоки, в основном, привозные.

Женщина, танцующая танец живота, должна быть полненькой

Второй обязательный пункт туристической программы -- посещение пирамид. Но гулять днем по открытой местности -- занятие рискованное. С непривычки запросто можно обгореть на «ласковом» африканском солнышке. В начале сентябре столбик термометра показывал 32 градуса в тени и 40 -- на солнце. Самая жарища тут в июле. Температура доходит до 60 градусов на солнце. Но, как объяснил экскурсовод, больше 48 градусов египетские синоптики никогда не объявляют. «Это потому, что у нас есть закон: при 48 градусах уже можно не ходить на работу», -- ухмыльнулся он. Вообще, лучшее время для посещения Каира -- период с середины октября до конца апреля.

РЕКЛАМА

В район Гиза, к пирамиде Хеопса, нас повезли, когда стемнело. Около девяти вечера на площадке для зрителей началось лазерное шоу. Ярко-голубые лучи вычерчивали на камнях пирамид схему строения древних усыпальниц. Мощный прожектор рисовал лица усопших фараонов. Вдруг по притихшему полю прокатился звук приближающейся конницы, послышались восторженные крики воинов. Потрясающий стереозвук! Билет на шоу стоит 35 египетских фунтов, что составляет порядка шести долларов. За дополнительную сумму (17 долларов) можно зайти внутрь пирамиды Хеопса. Такие экскурсии проводятся всего два раза в день, количество посетителей строго ограничено -- археологи заботятся о сохранении внутреннего климата усыпальницы. Но… «Знаете, положа руку на сердце, там абсолютно не на что смотреть, -- шепнул мне сопровождающий. -- Длинный коридор и пустая камера. Просто туристам хочется «отметиться». Идти нужно в Национальный музей, где хранятся сокровища единственной уцелевшей в неразграбленном виде гробницы Тутанхамона. »

Вечер, по египетским понятиям, начинается после полуночи. Жара спадает, в многочисленные кафешки подтягиваются посетители. Туристы тоже развлекаются как могут. Одни шныряют по лавкам в поисках сувениров и дешевой кожи (магазины тут, кстати, работают до часу ночи). Другие с упоением плещутся в голубых бассейнах возле гостиницы. Третьи, разнежившись в удобных креслах, курят кальян -- вишневый, медовый, кофейный. Ну а мы наслаждались эстрадной программой с традиционным танцем живота. Смуглые танцовщицы энергично двигали пышными телесами. Наш гид прокомментировал: «Женщина должна быть полненькой. Иначе как она станцует настоящий «живот»?» Этот комментарий грел душу.

Приезжайте к нам в Киев!

Выступая на пресс-конференции перед отечественными и египетскими журналистами, заместитель генерального директора компании «АэроСвит» Андрей Шкатюк перечислил достоинства вновь открытого рейса. А в заключение заметил:

-- У нас в Украине каждый ребенок знает историю Древнего Египта. А много ли египтян слышало про древний Киев?

Поэтому Андрей Шкатюк пригласил всех египтян садиться по вторникам в лайнер и прилетать (всего каких-то три часа в воздухе!) в гости в украинскую столицу. Нам тоже есть что показать.

6157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів