ПОИСК
Події

«лучше, если на брачном ложе будет один матрас, так как щель между двумя маленькими может стать причиной конфликтов супругов»

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы в семье была гармония, историк Григорий Фудим советует придерживаться традиций… украинского фен-шуй

Сухая полынь и кораллы оберегают хозяев от беды

В Украине в последние годы стало модно привлекать к себе благополучие с помощью китайской системы фен-шуй. Соблюдение обрядов и обычаев якобы гарантирует человеку здоровье и счастливую жизнь. Так ли это на самом деле, мы попросили рассказать президента Ассоциации валеологии и этнографии историка Григория Фудима.

-- Это китайское учение, поэтому, если свой дом по фен-шуй устроит китаец, то привлечет к себе благополучие. А жителю Украины в лучшем случае эти обряды не помогут, в худшем он рискует навлечь беду, -- рассказывает Григорий Фудим. -- Есть народное изречение: что русскому благо, то немцу смерть. Фен-шуй означает вода-ветер, учение основывается на направлении ветра и течения рек в данной местности. В Китае реки текут на восток, горы расположены на севере. В Украине реки текут на юг, а горы находятся на западе. Поскольку задача фен-шуй в том, чтобы энергия равномерно текла в жилище, то способы достичь этого зависят от географии местности. Поэтому китайский фен-шуй нужно адаптировать для нашей местности или же использовать уникальную украинскую магию жилища, которая создавалась веками.

-- В чем же отличия двух традиций?

РЕКЛАМА

-- Например, в Китае нельзя вешать зеркало так, чтобы в нем отражалась входная дверь, иначе позитивная энергия отразится в нем и не «зайдет» в квартиру. В нашей традиции, наоборот, таким образом хозяин квартиры защищает себя от дурных мыслей гостей, сглаза. В украинском доме для защиты от недоброго глаза в углу или на стенах вешали иконы, покрытые рушником. Вы представляете эти предметы в жилище китайца? Также может вносить дисгармонию в наш дом вещица, привезенная из-за моря. Нарушение направленности энергии в доме грозит стать причиной ссор в семье и даже вызвать заболевания.

-- Как же сделать свой дом крепостью?

РЕКЛАМА

-- В идеале создание благополучного фен-шуй нужно начинать еще до строительства жилья. Наши предки выбирали участок земли и очищали его огнем, обкатывали глиняный шар по всей территории, а затем закапывали. Накануне строительства на ночь на землю клали монеты, чтобы в доме водились деньги. Потом священник благословлял строительство, и тогда можно было приступать к работе, ни в коем случае не употребляя матерных слов. А мы как строим? Даже такой закоренелый материалист, как Ленин, когда-то сказал: «Слова навсегда остаются там, где они сказаны». Если это так, то представьте, какие изречения могли остаться в наших квартирах.

-- А как защитить современную квартиру?

РЕКЛАМА

-- На кухне или в комнате в левом углу можно повесить икону Божьей Матери. Она изменяет энергетику жилища так, что оберегает хозяев от беды. Раньше в украинских хатах вешали по углам сухую полынь в мешочках. Оберегом считались кораллы. Ожерелье или камень клали на полочку в комнате. А янтарные бусы надевали, если болело горло. В комнате ставили сухие веточки акации. По поверьям, ее колючки кололи и изгоняли беса. Издревле применяется сакральная геометрия. Узоры ковров, обоев, рушников создавали в доме нужную атмосферу. Мы сейчас разрабатываем узоры для постельного белья, надеемся, что оно поможет наладить семейные отношения. Сделали резонатор, который в помещении перерабатывает энергию.

-- Как он это делает?

-- Мы определяли с помощью приборов геопатогенные зоны в помещениях, а после применения резонатора они исчезали.

Папоротник может нанести энергетический удар нечестному человеку

-- Издавна принято вешать подкову над дверью. В чем тут секрет?

-- Она должна быть железная и лучше, если ее уже поносила лошадь. Если повесить подкову вверх «ножками», она будет помогать увеличению достатка, если перевернуть вниз -- защищать от злых людей. Еще наши предки под порог клали еловую ветку -- чтобы ее иголки не пустили в дом плохого человека.

Комнатные растения тоже могут менять энергетику помещения. Например, фикус «забирает» негативную энергию. Его нужно ставить в гостиной, где бывают разные люди. Здесь также могут быть тещин язык, традесканция. В спальне желательно поставить древовидное каланхоэ -- это растение отодвигает геопатогенную зону. Хлорофитум благоприятствует покою.

-- Говорят, что в доме нельзя держать папоротник.

-- Это растение очень чувствительно к эмоциям людей и не выносит дурных мыслей. При нем нужно быть честным, иначе папоротник может нанести энергетический удар человеку или спровоцировать скандал.

-- В восточном фен-шуй благополучие зависит от расположения и формы комнат, дверей, балок. Для украинского дома это тоже имеет значение?

-- Разумеется. Как и в китайском жилище, у нас считается, что в доме нежелательны балки. Они не только подавляют энергию находящихся под ними людей, но и сдерживают ее циркуляцию в доме. Так, балка над входной дверью может стать причиной депрессии, препятствовать бизнесу, карьерному росту. Если же балка находится над изголовьем кровати, человека могут мучить головные боли.

Дом можно сравнить с телом, энергия в нем должна течь всюду равномерно. Поэтому желательно, чтобы размер дверей соответствовал площади дома. Слишком маленькая дверь не пропустит достаточно энергии, а при широкой ее будет чересчур много. Чтобы исправить недостатки, над маленькой дверью или по обе стороны от нее можно поместить зеркало. Над очень широкой дверью -- повесить колокольчики разной высоты звучания, они рассеют лишнюю энергию.

Если прихожая слишком узкая, она может «душить» удачу и благополучие жильцов. Чтобы расширить пространство, можно повесить на стену зеркало или картину с пейзажем. Но с выбором сюжета следует быть осторожным. Так, пейзаж со сломанным деревом или веткой разрушительный по энергетике. Размещая зеркало, нужно помнить одно правило: оно не должно «срезать» макушку самого высокого члена семьи.

Как и человеческое тело, дом может заболеть. Если вещи в нем ломаются, изнашиваются, находятся в беспорядке, они будут замедлять энергию. «Болезни» дома могут передаваться хозяевам. Поэтому очень важно убирать паутину, пыль, не допускать завалов вещей, которыми вы не пользуетесь, менять треснувшее стекло, устранять течь. А вот книги в доме должны быть, только расставлять их желательно по разделам, а не по цвету корешков. Хорошо иметь поэзию, религиозную литературу.

«Плохую» вещь очистит соленая вода

-- Сейчас модно в квартирах убирать перегородки, делать студио. Как это сказывается на энергии дома?

-- Бывает, что квартиру строители сделали бездарно, и ее нужно полностью перепланировать. Но проектировать квартиру должен специалист. Методы можно использовать самые разные. Например, в 80-е годы прошлого века было модно такое течение, как аудиодизайн. В проектировании пространства жилья пользовались камертоном, он должен звучать во всей квартире. Тогда энергия распространяется в помещении равномерно.

-- Треть своей жизни мы проводим во сне. Каким должно быть пространство спальни?

-- Не загроможденным. Возле кровати не должно быть высокой громоздкой мебели. На брачном ложе один большой матрас лучше двух поменьше. Щель между ними может стать причиной конфликтов супругов.

-- В народе было много способов унять ссору в семье?

-- Самый простой: поставить в комнате освященную воду, а когда все выговорятся, вылить ее. Она возьмет весь негатив. Если чувствуешь себя некомфортно дома, не отдыхаешь, конфликтуешь с домочадцами, перестали водиться деньги, можно почистить пространство квартиры. Поместите в стакан с солью свечу и дайте ей полностью сгореть. После соль выбросите. Повторяйте процедуру семь дней подряд. Если не нравится какая-то вещь, она не безнадежна, ее нужно «почистить»: помыть в подсоленной воде. Когда человек болел, его одежду вешали на бузину, чтобы черт забрал недуг. Потом ее сжигали.

-- В Украине появилось огромное количество магазинов «секондхенд». К ним неоднозначное отношение, ведь вещи обладают энергетикой прежнего хозяина…

-- Существует такая рекомендация: чтобы снять с вещи чужую информацию, нужно прополоскать ее в подсоленной воде семь раз.

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів