ПОИСК
Події

В присутствии королевы англии украинский богатырь кирилл чупрынин подбросил одной рукой гирю весом 25 килограммов на высоту двухэтажного дома!

0:00 15 вересня 2004
Атлет установил рекорд игр шотландских горцев, которые проводятся возле королевского замка Бремар уже почти 1200 лет

Около 200 лет назад королева Виктория стала посещать игры горцев, которые еще с VIII века проводятся в Шотландии возле замка Бремар, принадлежащего британским монархам. С тех пор игры проходят там каждую первую субботу сентября в присутствии королевской семьи, что сделало их одними из самых престижных в Великобритании.

На этот раз Елизавета II, ее супруг герцог Эдинбургский, наследный принц Чарльз и принц Эндрю с семьей (мужчины были в шотландских юбках -- килтах) прилетели к началу финальной части состязаний, в которую пробился богатырь из Украины, 29-летний Кирилл Чупрынин (рост 197 сантиметров, вес 135 килограммов). Бросок в высоту 25-килограммовой гири с кольцом (ее прототипом является древнее оружие шотландцев) в исполнении Кирилла оказался рекордным. Благодаря этому имя нашего атлета впервые в истории запечатлено на одном из кубков игр в Бремаре. По традиции этот кубок не покидает стен королевского замка. А спортсмену вручают миниатюрный трофей -- кубок в виде пивной кружки.

Игры горцев в замке Бремар проводятся в соответствии с традициями многовековой давности: мужчины облачаются в юбки-килты, шерстяные гетры, шапочки с помпоном, вооружаются ножами и мечами. А победители приветствуют королеву и публику, преклонив колено и прижав руку к сердцу. Это действо, являющееся одновременно спортивным соревнованием и данью старинным традициям, мероприятие сугубо британское. Как же среди его участников оказался украинский атлет? Об этом мы спросили Кирилла Чупрынина сразу после его возвращения в Киев.

-- Я мастер спорта международного класса по легкой атлетике, занимаюсь метанием диска, был участником олимпиады в Сиднее, -- говорит Кирилл. -- Сейчас пробую свои силы в богатырском многоборье. За рубежом этот вид спорта известен как стронгмен (буквально -- «сильнейший мужчина». -- Авт. ). Основатель стронгмена британец Даглас Эдмонс является одним из популярнейших в Великобритании ветеранов спорта благодаря тому, что он дважды побеждал в Бремаре в самой престижной дисциплине -- броске кибара. Обращение с этим снарядом, похожим на телеграфный столб, требует не только силы, но и невероятной ловкости. Поэтому мастера, выигрывающие состязания с кибаром, известны почти, как классные футболисты. Даглас и предложил мне посостязаться в Бремаре с сильнейшими шотландскими богатырями.

РЕКЛАМА

Он даже одолжил Кириллу свой килт и шерстяные гетры. Ведь самая плохонькая мужская юбочка стоит 70 фунтов, а килты, в которых не зазорно выйти на соревнования в Бремаре, -- 300 фунтов. Это более 500 долларов. К тому же в Шотландии принято шить килты на заказ -- в магазине хорошей юбки не купишь. Вот и получается, что взять ее у Дагласа было самым разумным решением.

-- Прежде я и предположить не мог, что мужская юбка из шерсти -- на редкость удобная одежда для занятий спортом, по крайней мере, в Шотландии: климат там попрохладней, чем в Киеве, -- продолжает Кирилл. -- К тому же килт -- одежда вполне пристойная, ягодицами в ней сверкать не будешь, она длинная, почти до самых коленей. А ниже ноги прикрывают шерстяные гольфы.

РЕКЛАМА

Деревня и замок Бремар находятся в шотландской глубинке, в горах -- до ближайшего населенного пункта 80 километров пути. Недалеко от королевской резиденции расположен стадион, чем-то напоминающий сельский. Зато какой отличный там травяной газон! На нем метали тяжеленные камни и гири, бросали бревна, перетягивали канат, но газон так и остался целехонек, ведь его выращивали не одну сотню лет. Поле окружено деревянными лавками, и только для королевской семьи оборудована комфортабельная ложа-шатер, украшенная гербами, флагами и традиционным для Шотландии вереском. Впрочем, рассматривать королеву и других членов королевской семьи я не мог -- был полностью поглощен подготовкой к выполнению очередного упражнения.

Наш богатырь победил в трех из них: метании малого (7,5 килограмма) и большого (10 килограммов) камней, а в броске в высоту 25-килограммовой гири с кольцом установил рекорд Бремара -- 5,15 метра. На такой высоте была установлена планка. Гиря, запущенная Чупрыниным, пролетела сантиметрах в двадцати над ней.

РЕКЛАМА

-- Больших гонораров за победы в играх горцев в Шотландии платить не принято, обычно победители в том или ином упражнении получают лишь по 30--50 фунтов, -- говорит Кирилл Чупрынин. -- На играх в замке Бремар из-за их королевского статуса (никакие другие соревнования в этом виде спорта такого статуса не имеют) вознаграждение вдвое выше -- 100 фунтов. И только победителям в броске кибара причитается аж 400 фунтов.

-- Кирилл установил свой рекорд вскоре после того, как на стадионе появилась королевская семья, -- вступает в разговор заведующая отделом Федерации сильнейших людей Украины Елена Киба. -- Королевский вертолет (он, кстати, выкрашен в красный цвет) сел на территории замка, и уже через несколько минут бордовый королевский «Роллс-Ройс» с Елизаветой II на переднем сиденьи начал медленно объезжать стадион в сопровождении оркестра шотландских волынщиков. Королева приветствовала зрителей, опустив стекло автомобиля. Она проехала буквально в двух метрах от места в первом ряду, где я сидела. Заметив, что я снимаю ее на видеокамеру, Елизавета II улыбнулась и помахала мне рукой. Она была одета и бирюзовый костюм и такого же цвета шляпку. В руках Елизавета II держала букетик вереска. Какой-либо охраны возле королевы я не заметила. Однако когда она садилась в «Роллс-Ройс» или выходила из него, автомобиль оказывался в плотном кольце волынщиков, через которое увидеть королеву было невозможно.

1765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів