ПОИСК
Події

В голосеевском районе столицы торжественно открыт мемориал воинам, погибшим в 1941-1943 годах

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в лесопарковой зоне «Конча-Заспа» открылся оригинальный мемориальный комплекс. По инициативе жителя Голосеевского района Александра Кравченко, автора проекта и самого мемориала, при содействии Голосеевской райгосадминистрации таким образом увековечена память героев Великой Отечественной войны. Мемориал установлен на месте перезахоронения трехсот одиннадцати защитников Киева. Краеведам удалось определить, что они полегли в этих местах в августе 1941 года, во время обороны города.

Открытие мемориала погибшим воинам приурочено к 60-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков и 61-й годовщине освобождения Киева. Символическую ленточку перед мемориальным комплексом перерезали глава Голосеевской райгосадминистрации Татьяна Строкань, меценат -- начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, автор проекта мемориала Александр Кравченко и начальник отраслевой службы строительно-монтажных работ и гражданских строений Анатолий Натовский.

-- Золотыми буквами вписаны имена наших защитников в книгу вечной памяти, -- отметила Татьяна Строкань. -- Поэтому значение этого мемориала трудно переоценить. Я уже говорила нашим ветеранам, что война не заканчивается до тех пор, пока не найдены все погибшие солдаты и не определено место их захоронения. Поэтому для Голосеевского района это место свято. Каждый год руководство Голосеевской райгосадминистрации и ветераны приходят с поклоном -- к этой земле, где проходил защитный рубеж и полегли воины.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів