ПОИСК
Світ

Федеральной службой разведки руководил российский агент, которого уже назвали новым штирлицем

0:00 16 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В ФРГ разгорается скандал вокруг федеральной службы разведки (BND). Есть все основания полагать, что в ее руководстве в недавнем прошлом был… российский агент. Специальная комиссия Бундестага, в ведении которой находится надзор за деятельностью немецких спецслужб, приступила к расследованию дела о «кроте из России».

А началось все с выхода в свет книги «Готов к службе при условии», авторами которой являются бывший немецкий разведчик Норберт Юрецкий и известный в Германии политический обозреватель Вильгельм Дитль. Они рассказывают о наиболее значимых провалах в работе BND за последние 30 лет. Скандал же вызван той главой книги, что посвящена ликвидации агентурной сети немецкой разведки в России в середине 90-х годов. После 1995 года были арестованы или вовсе бесследно исчезли практически все российские агенты BND.

В то время на посту руководителя разведки находился Фолькер Ферч. Юрецкий и Дитль уверены, что именно он является «русским кротом», предавшим своих подчиненных. Нужно сказать, что Ферчем уже занималась прокуратура ФРГ. Было это в 1998 году, когда он попал под подозрение в первый раз. Однако уже через несколько недель после начала расследования прокуратура закрыла его дело. Официально было объявлено, что против Ферча улик нет.

Теперь за бывшего шефа немецкой разведки берутся снова. Он продолжает утверждать, что все обвинения в его адрес не имеют под собой оснований. Но немецкая пресса упорно называет Ферча новым Штирлицем (в Германии хорошо знакомы с содержанием легендарного советского телесериала «Семнадцать мгновений весны»). Масла в огонь подлил и документальный фильм «Русская рулетка -- агенты, Кремль и ведомство канцлера», показанный на этой неделе телеканалом ARD (Германия). В фильме демонстрируется любопытный документ -- служебный рапорт ФСБ России, в котором детально описывается «источник информации» в руководстве немецких спецслужб. Он удивительно напоминает Фолькера Ферча, сообщает немецкая газета «Берлинер цайтунг».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів