ПОИСК
Світ

Главы государств, входящих в единое экономическое пространство, договорились упростить перемещение граждан через границы украины, россии, белоруссии и казахстана

0:00 16 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Астане пройдет саммит глав государств СНГ, а вчера в столице Казахстана состоялась встреча лидеров стран, входящих в Единое экономическое пространство. Главной темой переговоров президентов Украины, России, Белоруссии и Казахстана стало сотрудничество в экономической сфере. Речь шла о сроках разработки проектов международно-правовых документов, которые составят основу нормативной базы ЕЭП, снятии барьеров во взаимной торговле, сотрудничестве в космической сфере, поднимался ряд других вопросов.

Особое внимание было уделено вопросу об упрощении порядка перемещения физических лиц через внутренние границы государств -- участников ЕЭП. По словам Леонида Кучмы, существующий порядок перемещения -- «это тормоз в развитии наших торговых отношений», к тому же, вызывающий многочисленные нарекания простых людей. «Решения этого вопроса в наших руках, и давайте мы его решим», -- сказал Президент Украины, обращаясь к главам государств -- членов ЕЭП.

Это предложение было услышано. Как сообщает «Интерфакс-Украина», по итогам переговоров президенты поручили Группе высокого уровня подготовить до конца года соглашения, необходимые для упрощения перемещения граждан четырех стран через границы.

Вчера же в Астане состоялась встреча глав правительств стран СНГ. Большое внимание на ней было уделено вопросу создания зоны свободной торговли в рамках содружества. Премьер-министр Украины Виктор Янукович высказал мнение, что создание зоны свободной торговли возможно уже в 2005 году. По его словам, решение по взиманию НДС в стране назначения, которое приняла Россия, открывает большие перспективы для создания зоны свободной торговли в самое ближайшее время. Кроме того, наметившиеся тенденции по углублению регионального сотрудничества на фоне высокого роста экономик стран СНГ создает совершенно новые условия, считает В. Янукович.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів