ПОИСК
Світ

Первый замминистра внутренних дел михаил корниенко: милиция знает, кто убил киевского авторитета прыща, но доказать его виновность пока не может

0:00 17 вересня 2004

О задержании «штатного» киллера из киевской организованной преступной группировки Прыща сообщил вчера на брифинге первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко. Оно стало одним из результатов комплексной оперативно-профилактической отработки столицы, Киевской области и Юго-Западной железной дороги.

Задержанный И. ранее был осужден, но «сидел» недолго -- по предположению милиции, его «выкупили». После освобождения И. скрывался, так как правоохранители разыскивали его за другие преступления, в том числе за убийства нескольких бизнесменов (По данным «ФАКТОВ», И. также подозревается в расправе с членами группировки, заподозренными в предательстве).

Что же касается убийства самого Прыща в декабре прошлого года, то оно по-прежнему не раскрыто. На вопрос корреспондента «ФАКТОВ», доказана ли причастность к убийству Прыща его бывшего соратника Личи, М. Корниенко ответил: «Пока не доказана. И мы, и вы знаем, кто его убил, но пока доказать этого не можем».

Между тем, продолжается расследование взрывов на столичном рынке «Троещина», одним из учредителей которого был покойный Валерий Прыщик (идентифицируемый правоохранителями как Прыщ), а также в доме, где живет один из заместителей директора рынка Сергей Алисименко. По второму случаю уголовное дело пока возбуждено только по статье о повреждении имущества. А тем временем некоторым акционерам рынка поступили предложения (содержащие угрозы) продать свои акции конкурентам. По словам генерала Корниенко, соучредитель «Троещины» Александр Лищенко, которого по телефону «предупредили», что следующей жертвой будет он, попросил защиты у правоохранителей. Ему порекомендовали подписать контракт на охрану со спецподразделением Госслужбы охраны «Титан».

РЕКЛАМА

По некоторым предположениям, взрывы на рынке могли быть организованы владельцами рынка-конкурента, которые ранее оказывали давление на акционеров «Троещины». К этому рынку-конкуренту имеют отношение некоторые народные депутаты, ранее тесно связанные с КГБ, СБУ и мощной российско-украинской криминальной группировкой.

М. Корниенко рассказал также, что в ходе отработки столичного региона обезврежен десяток преступных групп (только в столице задержаны 38 их активных членов), в том числе группа, завладевавшая «крутыми» иномарками. Злоумышленники изобличены уже в 13 таких преступлениях.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів