ПОИСК
Світ

Генеральный секретарь организации объединенных наций кофи аннан назвал войну в ираке незаконной

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Заявление о том, что война в Ираке незаконна, было сделано Генеральным секретарем ООН в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си. Кофи Аннан подчеркнул, что решение о вторжении в Ирак США приняли в одностороннем порядке, что противоречит Уставу ООН.

«Война в Ираке преподала болезненный урок. Это урок для США, ООН и всех стран, входящих в нашу организацию», -- считает Аннан. Генеральный секретарь ООН выразил надежду в том, что мировое сообщество «теперь долго не увидит операций, подобных иракской». Он отметил, что ситуация в Ираке и сегодня вызывает глубокую озабоченность у Совета Безопасности ООН. «Если безопасность в Ираке останется такой до начала выборов в этой стране, то их результат не заслужит доверия», -- заявил Аннан. Напомним, что всеобщие демократические выборы в Ираке намечены на январь 2005 года.

А через несколько часов после того, как Кофи Аннан ответил на вопросы журналистов, в Багдаде были похищены два гражданина США и британский подданный. Все они являются гражданскими лицами. По свидетельству очевидцев, террористы ворвались к ним в дом, расположенный в богатом квартале иракской столицы. Угрожая оружием, боевики затолкали пленников в микроавтобус и скрылись в неизвестном направлении. За последние три месяца в Ираке были похищены более 100 иностранных граждан. Часть из них были отпущены затем на свободу, нескольких человек террористы казнили, участь остальных остается неизвестной.

«Незаконная война» в Ираке обходится американским налогоплательщикам в 5 миллиардов долларов в месяц. Военные операции армии США стоили 143 миллиарда долларов, дополнительные меры безопасности -- около 80 миллиардов долларов, восстановление иракской экономики -- 18,7 миллиарда долларов. Эти деньги уже были выделены Конгрессом США. Кроме того, он одобрил проект, согласно которому военные получат на проведение новых операций в Ираке еще 150 миллиардов долларов. В этой войне погибли 1154 военнослужащих коалиционных сил — 1020 американцев, 65 британцев, 19 итальянцев, 13 поляков, 11 испанцев, 8 украинцев, 6 болгар, 3 словака, 2 тайца, 2 голландца, сальвадорец, венгр, латыш, эстонец, датчанин. Более 7 тысяч американских солдат и офицеров получили ранения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів