ПОИСК
Світ

Волынские врачи вытащили с того света двухлетнего мальчика, утонувшего в яме с водой и пробывшего в состоянии клинической смерти более получаса

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В волынском городке Ратно медики реанимировали двухлетнего ребенка, который, упав в яму с водой, более получаса находился в состоянии клинической смерти. По словам заместителя главврача районной больницы Ивана Ляха, подобного у них не случалось лет 20.

В то утро мать мальчика занималась хозяйством, а малыш гулял во дворе. В какой-то момент он пропал из поля зрения женщины. Почуяв неладное, она бросилась к выкопанной неподалеку глубокой яме, наполненной водой примерно на метр. Самые худшие предположения оправдались: ребенок упал в яму и не подавал признаков жизни. На страшные крики матери сбежались соседи. Безжизненное тельце достали из воды, вызвали «скорую». Тем временем одна из соседок принялась делать мальчику искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

В реанимацию пострадавшего доставили примерно через 20-25 минут после того, как он упал в воду. Констатировав клиническую смерть, медработники во главе с заведующим реанимационным отделением Вадимом Бигуном приступили к реанимации, но их усилия казались безрезультатными: налицо были все признаки смерти. Специалисты знают, что теоретически возможно спасти человека, пребывающего в состоянии клинической смерти не более 20 минут, но, несмотря на всю безнадежность ситуации, медики не прекращали попыток вытащить маленького пациента с того света. И сердце мальчика забилось! Даже опытные специалисты говорят: иначе, как чудом, это не назовешь.

В сознание малыш пока не приходил, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние ребенка тяжелое, но стабильное…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів