ПОИСК
Світ

Украинские паралимпийцы жалуются на холод и однообразное питание

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Греции открываются XII Паралимпийские игры

Сегодня в Афинах стартуют XII Паралимпийские игры, в которых примут участие более четырех тысяч атлетов из 143 стран, в том числе из Украины. Впервые участие в Паралимпиаде будет бесплатным для ее участников. На всех предыдущих Играх паралимпийцам надо было делать денежные взносы за участие в соревнованиях.

-- В четверг в олимпийской деревне был поднят флаг Украины, -- сообщила по телефону из Греции спецкор «ФАКТОВ» Ольга Гурина. -- Первые впечатления от олимпийской деревни у наших спортсменов не самые хорошие. Как заметил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич (а это для него уже пятая Паралимпиада), афинская олимпийская деревня -- одна из самых неприспособленных для нужд спортсменов-инвалидов: на дорогах высокие бровки и ступеньки, отсутствуют специальные подъемы для колясочников. К тому же в домиках постоянно пропадает горячая вода, в комнатах холодно. Спортсмены уже жаловались на однообразное питание.

Наши спортсмены будут выступать в девяти из 19 видов спорта, представленных на Паралимпиаде. Денежное вознаграждение украинским медалистам составит 50 тысяч долларов за «золото», 35 тысяч -- за «серебро» и 25 -- за «бронзу». Для сравнения: российские паралимпийцы получат за награды 10, 4 и 2 тысячи долларов, соответственно.

Соревнования еще не начались, а два участника Паралимпиады уже дисквалифицированы. 28-летний канадский бегун Эрл Коннор, которому принадлежат четыре мировых рекорда для бегунов с ампутированными конечностями, не примет участия в Паралимпиаде из-за проблем с допингом. В свое оправдание спортсмен заявил, что принимал анаболические стероиды в составе лекарств, прописанных ему врачами в ходе восстановления после операции, а также лекарств от кишечной инфекции.

РЕКЛАМА

Накануне Паралимпиады из состава российской сборной была исключена одна из спортсменок. Оказалось, что российская легкоатлетка во время прохождения медосмотра… не попала под соответствующий критерий инвалидности.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів