ПОИСК

Мочевой пузырь не любит сквозняков, острых блюд и случайного секса

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
При лечении цистита нужно выяснить, что стало причиной болезни

-- Циститом -- воспалением мочевого пузыря обычно страдают женщины, особенно детородного возраста, -- говорит заведующий урологическим отделением Трускавецкого санатория «Карпаты» заслуженный врач Украины Стефан Мудрый. -- Это объясняется особенностями анатомо-физиологического строения их мочеполовой системы, а также меньшей длиной уретры, чем у мужчин. Если женщина почувствовала частые позывы к мочеиспусканию, болезненность, ощущение жжения, сомнений нет -- ее «посетил» цистит.

-- Многие женщины, обнаружив первые признаки болезни, начинают себя ругать: дескать, посидела на сырой скамейке, искупалась в холодной реке… Ведь принято считать, что цистит -- реакция на переохлаждение.

-- Цистит «приходит» разными путями, не только вследствие холода и сквозняков. Это может быть и кишечная инфекция, «транспортированная» во влагалище. И «подарок» от нового партнера, который страдает инфекциями, передающимися половым путем (хламидиозом, уреаплазмозом, герпесом). В медицине существует даже такое понятие, как «цистит медового месяца». Особенно быстро женщина заболевает циститом, если слишком активно занимается сексом. При этом может травмироваться мочеиспускательный канал… Кстати, немногие знают, что во время лечения нужно полностью отказаться от секса до полного выздоровления.

-- А «гриппозный» цистит есть? У одной моей знакомой грипп каждый раз заканчивался циститом.

РЕКЛАМА

-- Действительно, при общих инфекционных процессах, например, гриппе, пневмонии, тифе, цистит возможен как осложнение. Болезнь также может возникнуть и в результате травматического повреждения слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря при урологических манипуляциях, катетеризации, цистоскопии. Чтобы определить, что стало причиной болезни, нужно обязательно обратиться к врачу.

-- Но многие не спешат идти в больницу. Ведь всякий цистит лечится одинаково: горячей ванной, отварами трав и обильным питьем.

РЕКЛАМА

-- Под маской цистита могут прятаться такие болезни, как аппендицит, эндометрит, мочекаменная болезнь -- если камень расположен в нижней части мочеточника. Точно так же цистит может возникнуть в период менопаузы, при снижении функции яичников. Поэтому нужно сначала устранить первопричину заболевания, а потом уже лечиться. Что же касается перечисленных вами народных методов, я за прием мочегонных трав и обильное питье. Но категорически против сидения в горячей ванной! Это только усугубит воспалительный процесс. В этот период не рекомендуется также ходить в сауну.

Наши предки, кстати, лечились сухим теплом: прикладывали ткань с горячим песком, солью или мукой «живец». В нашем санатории, если человек обратился с жалобами на хронический цистит, мы идем тем же «народным путем» -- назначаем таким больным озокерит на область мочевого пузыря. Но наибольший эффект, конечно, дает вода «Нафтуся», которая обладает желчегонным и мочегонным действием, имеет противовоспалительные свойства и повышает иммунитет.

РЕКЛАМА

-- Что будет, если цистит не лечить или лечить плохо?

-- Инфекция может попадать в почки и вызывать воспалительный процесс -- пиелонефрит. Не исключено воспаление всех органов, связанных с малым тазом. Нелеченный цистит может перейти из острого процесса в хронический и привести к недержанию мочи у женщин, а это лечится с большим трудом. Поэтому лучше не тянуть с визитом к врачу. Если в течение полугода после лечения рецидивов болезни нет, человек считается практически здоровым.

Что хорошо и что плохо для мочевого пузыря

Хорошо:

-- употреблять меньше острого, соленого, алкоголя, пить много жидкости;

-- стараться жить без стрессов и волнений, которые могут вызвать цисталгию -- цистит в результате нервного срыва;

-- своевременно опорожнять мочевой пузырь (в противном случае стенки органа будут растягиваться, что может привести к ослаблению мышечного тонуса, и моча будет выходить не вся, способствуя возникновению инфекций);

-- избегать случайных половых связей;

-- обратиться к врачу при первых признаках дискомфорта в области мочевого пузыря.

Плохо:

-- сидеть часами на пластиковых стульях в кафе на улице (пластик проводит холод к органам малого таза) и вообще переохлаждаться;

-- находиться в мокром купальнике после выхода из воды (обязательно нужно переодеться в сухое белье);

-- при «цистите медового месяца» лечиться без партнера (непролеченный партнер может способствовать повторному возникновению заболевания).

26108

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів