ПОИСК

Если у новорожденного вздут животик, ребенок кричит и извивается всем телом, возможно, у него кишечная колика

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи рекомендуют детей до трех лет, у которых такие симптомы, показывать хирургу

Вид ребенка, который страдает коликой, приводит в ужас молодых родителей. Малыш кричит, краснеет, сжимает кулачки и сучит ножками, у него вздут животик. Но, несмотря на приступы, ребенок хорошо ест и набирает вес. Кто-то из соседских бабушек скажет: «Он перерастет, подождите», и мама успокоится. И напрасно. Так как часто кишечная колика может быть симптомом заболеваний органов пищеварения. Подробнее об этом мы попросили рассказать заведующую гастроэнтерологическим отделением Киевской детской клинической больницы N9, главного детского гастроэнтеролога Главного управления здравоохранения города Киева кандидата медицинских наук Светлану Воронину.

-- Кишечная (абдоминальная) колика -- это не самостоятельное заболевание, а реакция организма на внутренний дискомфорт, -- рассказывает Светлана Воронина. -- У новорожденных детей система органов пищеварения еще несовершенна, поэтому такие приступы не редкость. Часто они начинаются на третьей-четвертой неделе после рождения. Обычно приступы беспокоят после обеда или ночью и могут длиться от двух-трех минут до нескольких часов. Причины возникновения колики разнообразны. Например, нарушения в питании. Если малыша перекормить, то его пищеварительный тракт перегружен, и начинаются спазмы. Либо ребенку не подходит искусственное питание. Нельзя забывать и о технике кормления. После еды ребенка необходимо поднять вертикально, чтобы вышел воздух. Иначе воздушный пузырь попадет на сетку желудка и спровоцирует начало спазмов.

-- О каких заболеваниях может предупреждать кишечная колика?

-- У детей младшего возраста возможна кишечная инвагинация. В этом случае происходит внедрение одного участка кишки в другой. Если у ребенка колика и сильная рвота, надо срочно обратиться к врачу. В первые двенадцать часов инвагинацию можно исправить без операции. Часто колика, к которой присоединились понос, рвота и повышенная температура, -- симптомы кишечной инфекции. У детей более старшего возраста колика возникает при остром аппендиците. Поэтому если ребенок до трех лет говорит, что у него болит живот, в первую очередь покажите его хирургу. Причиной таких спазмов могут быть грыжи желудочно-кишечного тракта. Кроме того, сопровождаться такими болями могут заболевания почек, воспаление легких, особенно правостороннее. В последнем случае боль в правом подреберье ощущается как боль в животе.

РЕКЛАМА

-- Что можно посоветовать мамам малышей, у которых болит животик?

-- В первую очередь тщательно обследовать малыша.

РЕКЛАМА

Укропная вода и фенхель помогут успокоить малыша;

после кормления положите ребенка на животик;

РЕКЛАМА

помассируйте малышу животик кончиками пальцев;

соблюдать технику и режим кормления.

19940

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів