ПОИСК
Спорт

Украинскому штангисту игорю разоренову предложили вернуть бронзовую олимпийскую медаль, но «серебро» взамен отдавать не спешат

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На завершившихся в Греции Олимпийских играх было вдоволь скандалов, связанных с дисквалификацией спортсменов. Среди нарушителей допинговых правил оказалось немало призеров. Согласно процедуре, дисквалифицированный атлет обязан отдать свою медаль (она переходит к спортсмену, занявшему в итоговом протоколе следующую строку). Однако далеко не все стараются соблюдать спортивные законы.

Так Ференц Гурович, выступавший в Афинах в весовой категории до 105 килограммов, показал такой же результат, как и наш Игорь Разоренов. Но серебряная медаль досталась венгру, так как он оказался легче украинца на 140 граммов. В итоге Игорь Разоренов получил «бронзу». После положительной допинг-пробы Гуровича дисквалифицировали.

-- Олимпиада уже давно закончилась, а я до сих пор не получил серебряную медаль, -- сказал «ФАКТАМ» Игорь Разоренов. -- Сразу же после скандала с венгром мне предложили отдать «бронзу» (она должна перейти россиянину Глебу Писаревскому, занявшему четвертое место. -- Авт. ). Но я отказался. Существуют же какие-то правила! Я ведь ни в чем не виноват. Так что пусть сначала венгерская Федерация побеспокоится, чтобы Гурович вернул мне медаль. Пока не увижу в руках «серебро», бронзовую медаль не отдам. А то ведь вообще без ничего останусь…

-- Никакой трагедии в сложившейся ситуации нет. Игорь рано или поздно получит свою награду, -- заверил «ФАКТЫ» гостренер сборной Украины по тяжелой атлетике Ким Ткаченко. -- Гурович обязан вернуть медаль. Иначе федерации этой страны придется выплатить крупный штраф, а венгерских атлетов могут не допустить к международным соревнованиям. Хотя теоретически возможно, что Гурович будет тянуть резину, попытается судиться…

РЕКЛАМА

Если Ференц Гурович последует примеру своих коллег по команде Роберта Фазекаша и Адриана Аннуша, то наш тяжелоатлет еще не скоро получит серебряную медаль.

Дело в том, что дискобол Фазекаш и метатель молота Аннуш, завоевавшие в Афинах золотые медали и дисквалифицированные за нарушение допинговых правил, уже подготовили апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд. Фазекаш и Аннуш считают себя олимпийскими чемпионами и медали так и не отдали. Адвокат венгерских атлетов Ева Барки убеждена, что может выиграть процесс, поскольку, по ее словам, МОК совершил несколько грубых ошибок. Менеджер обоих спортсменов Йожеф Бабинец также считает, что добиться пересмотра решения можно, но судебные разбирательства обойдутся атлетам в кругленькую сумму: каждому придется раскошелиться примерно на 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів