ПОИСК
Події

Обещая безработному годовой доход в 100 тысяч долларов, мошенники уговаривают его отправить в канаду факс со своего домашнего телефонного номера

0:00 17 вересня 2004
Правда, аферисты умалчивают о том, что один такой звонок будет стоить доверчивому абоненту 300--400 долларов

Для того чтобы провернуть аферу, жуликам необходимо обзавестись тремя незамысловатыми вещами: офисом, компьютером и телефоном. А еще потратиться на бланки, визитные карточки и фальшивую печать. И все! Можно приглашать на работу сотрудников… В рекламных газетах и листовках мошенники объявляют об ограниченном количестве вакансий и предлагают всем желающих получать 200--400 долларов в месяц. Далее все зависит от смекалки и склонностей хозяина фирмы…

Набирая персонал только на испытательный срок, фирмы значительно экономят за зарплатах

Итак, первое объявление с подвохом: «Книгоиздательскому дому требуются профессиональные переводчики и машинистки. Заработная плата -- от 400 долларов. Отбор претендентов проводится на конкурсной основе. Запись на собеседование по телефону… Звонить круглосуточно».

Откликнувшиеся на подобные объявления претенденты выстраиваются в километровые очереди. Тестирование проходит следующим образом: отксерокопированную книгу (как правило, на русском или английском языке) отдают по частям переводчикам. Как только они выполнят работу, разрозненные главы раздадут машинисткам -- якобы для выявления лучших из лучших (проверка на скорость набора и грамотность). После «экзамена» всех отпустят домой, пообещав непременно позвонить и сообщить о результатах.

Однако ни один из участников «конкурса» ответа не дождется. Тому, кто самостоятельно дозвонится в фирму, секретарь с нотками соболезнования в голосе сообщит: «К сожалению, вы не прошли отбор. Набираете быстро, но слишком много опечаток. Мы взяли более внимательных и грамотных работников».

РЕКЛАМА

На самом деле результатом этого «тестирования» становится появление в продаже новой книги без всяких выходных данных и без указания авторов перевода. Продают книгу на рынке, что приносит издательской шайке солидный куш. Покупатели, расхватывающие свеженькие бестселлеры за немалые деньги, даже и не догадываются о том, что себестоимость «дорогой» книги минимальна.

А вот еще один способ быстрого обогащения за чужой счет: «Курсы компьютерной грамотности (другой вариант -- психотренинг. -- Авт. ). Выпускникам гарантируется трудоустройство в престижных инофирмах». В этом случае рэкет состоит в том, что обучение на двухнедельных курсах стоит от 500 до 1000 долларов. Причем за эти деньги слушателям засоряют мозги давно списанными в утиль трудами Карнеги и Хаббарда. По окончании курсов безработным действительно оказывается помощь в трудоустройстве… агентом по недвижимости или жизнерадостным распространителем каких-нибудь «самозатачивающихся» ножей и экологически чистой косметики…

РЕКЛАМА

Самый гуманный метод наживы за счет труда ближнего заключается в том, что человека берут на испытательный срок (от полутора до трех месяцев) с мизерной зарплатой. К сожалению, этим приемом не брезгуют и очень известные, солидные компании. Итак, на заключительном собеседовании «новобранцу» назначают зарплату (максимум 100 долларов) и обещают за хорошую работу повысить жалование в пять, а то и в десять раз. Как только испытательный срок истекает, сразу же приглашают нового претендента. «Отработанный материал» выставляют за дверь, правда, выплатив обещанные 100 долларов…

За вывеской нового благотворительного фонда скрывалась «пирамида»

А вот еще один вариант дополнительного заработка. На мое размещенное в Интернете объявление о поиске работы откликнулся менеджер по кадрам одного благотворительного фонда. Как рассказала мне по телефону вежливая барышня, их фонд выступает посредником между канадскими жертвователями (желающими за счет благотворительной деятельности уменьшить налоговый пресс на свой бизнес) и теми, кто нуждается в этих пожертвованиях. На фоне трогательных рассказов о помощи несчастным детям была нарисована «пирамида», расписан механизм получения денег, гарантирующий труженику фонда годовой доход в 100 тысяч долларов. Причем астрономическая сумма не была предельной!

РЕКЛАМА

-- Каков же размер вступительного взноса? -- спросила я у менеджера, подозревая подвох.

-- Мы не «пирамида» какая-то! Вы откроете в одном из канадских банков счет (для этого вам нужно выслать нам ксерокопию своего загранпаспорта), на который благотворители будут перечислять процент от сумм, сэкономленных на налогах.

-- А почему они будут переводить эти деньги мне?

-- Иногда мы предоставляем реквизиты не только детских домов, но и частных лиц. Вот, например, ваши…

-- Вы шутите?

-- Может быть, это не совсем законно, но, переведя вам определенную сумму в качестве пожертвования, канадский благотворитель сэкономил на налогах кучу денег. А перевод рассматривайте как гонорар… Так вот, чтобы устроиться в наш фонд, нужно написать заявление о приеме на работу и отправить его в Канаду. Кстати, если вы сразу соберете десять заявлений от своих друзей, то, во-первых, к минимуму сведете затраты на пересылку документов за океан, а во-вторых, за каждого нового сотрудника получите в качестве бонуса 500 долларов.

-- Зачем вам мои знакомые?

-- Все элементарно: мы же должны время от времени предоставлять новых «несчастных»… Ну, в смысле не может же один канадец всю жизнь кормить только вас… Ой, ну тут все законно! Вы прекрасно заработаете, а делать, между прочим, ничего не надо. Давайте поскорее оформляться. Чтобы избежать всей бумажной волокиты, документы в Канаду придется отправить по факсу, -- речь барышни становилась все менее понятной, к тому же она тараторила без остановки. На все вопросы менеджер отвечала обтекаемыми фразами, не забывая добавлять в свои ответы астрономические цифры грядущих заработков.

-- Так что я должна конкретно делать?

-- Понимаете, в Киеве у нас еще нет своего офиса, и единственный телефон -- это мой мобильный. Ксерокопию паспорта нужно выслать сегодня. Давайте я приеду к вам домой, мы подключим факс и отправим документ с вашего телефонного номера. Это хоть и международный звонок, но минута разговора с Канадой стоит всего 2 доллара. Мы потом все вам компенсируем…

В этом месте я сделала «случайный» обрыв разговора и перезвонила в справочную службу Укртелекома. Изложив ситуацию с предложенным трудоустройством, я поинтересовалась, сколько стоит минута разговора с Канадой. Ответ специалиста превзошел все самые смелые предположения о доходах мошенников:

-- Если человек поддастся на эту провокацию и разрешит отправку факса со своего номера, его семейному бюджету -- конец. Международные звонки -- очень распространенный сегодня вид жульничества, суть которого заключается в том, что псевдоблаготворительный фонд выкупает у иностранной или украинской телефонной компании определенное количество времени (трафик), а затем продает его по своей цене. Ну, видели, наверное, на экране телевизора во время трансляций каких-нибудь лотерей или интерактивных игр бегущую строку с надписью: «Стоимость 1 минуты разговора -- 4,58 гривни». Призовой фонд таких акций напрямую зависит от количества дозвонившихся в студию и времени разговора с абонентом. Так вот, нечто подобное придумали и эти мошенники-»благотворители». Никому ваш факс не нужен. Просто аферисты выкупили у какого-то телефонного оператора определенное количество трафика и продают минуту теперь уже своего времени по цене от 150 до 200 долларов. За рубеж 1 страничка факса идет в среднем две минуты. Так что считайте сами, свои убытки и их доходы…

 


300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів