ПОИСК
Події

Впервые посетители киевского зоопарка смогут увидеть пингвинов

0:00 17 вересня 2004
В семье пернатых столичного зоопарка пополнение: впервые за 96 лет там появились пингвины.

-- Это подарок зоопарка немецкого города Галле, -- рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Киевского зоологического парка Любовь Короткая. -- Транспортировка пернатых оказалась для нас недешевой -- 2,5 тысячи евро. Но чего не сделаешь, чтобы украинские детишки могли полюбоваться редкими птицами!

В зоопарке 14 пингвинов. Все они из Южной Америки. Для их содержания необходим водоем с холодной водой и примерно килограмм мелкой рыбы в день на каждого. Сотрудники зоопарка учли это. В пингвиньем вольере -- роскошный бассейн, кормят их в основном мойвой и салакой. Живут эти птицы колониями и практически все делают коллективно: завтракают, плавают, обсыхают на солнышке. Наблюдать за ними -- одно удовольствие! Пингвины в черных «смокингах» с белыми манишками двигаются неторопливо. И так важничают, что кажется, будто они в зоопарке по меньшей мере парламентарии.

-- Пингвины не бегают и не летают, как остальные пернатые, -- продолжает рассказ Любовь Ивановна. -- Зато плавают не хуже дельфинов, развивая скорость до 40 километров в час. Что сказать, птичий бомонд!

Кстати, о бомонде. В зоопарке японского города Кавасаки обитает пингвин с клювом… из золота и палладия. Во время брачного периода он участвовал в драке и по неосторожности лишился части клюва. Сотрудникам зоопарка пришлось обращаться к дантистам, которые и соорудили протез. Чтобы пингвин не «зазнался», протез покрыли слоем органической смолы черного цвета.

РЕКЛАМА

Самый большой в мире пингвинарий расположен в Лоро Парке в Испании. В нем обитают 180 пингвинов, для которых ежедневно специальная пушка выстреливает 12 тонн снега. Пингвинарий оборудован как частичка Антарктиды.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів