ПОИСК
Світ

Пока разбойники выносили из дома десятки полотен основателя закарпатской школы живописи адальберта эрдели, его связанная вдова умирала от ишемической болезни сердца

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Стоимость похищенного оценивают в несколько сотен тысяч долларов

Дерзкое ограбление произошло в Ужгороде вчера ночью. Неизвестные, пробравшись в дом основателя закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели (дом расположен на улице, носящей имя художника), связали электрическим проводом 88-летнюю вдову Эрдели Магдалину, после чего похитили несколько десятков картин. Пока воры выносили полотна, связанная по рукам и ногам женщина умерла. Тело М. Эрдели утром обнаружил ее племянник. Судмедэкспертиза установила причину смерти: ишемическая болезнь сердца.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Ужгородском горотделе милиции, определить количество похищенных картин пока невозможно, однако в доме обнаружены около 50 (!) пустых рамок. Учитывая большой спрос на произведения А. Эрдели (в местной и киевской прессе регулярно появляются объявления о готовности купить картины художника), стоимость похищенного по самым скромным подсчетам составляет несколько сотен тысяч долларов.

После смерти мужа Магдалина жила одна, и бесценные произведения художника, естественно, не могли не привлекать преступников. В 2000 году двое злоумышленников, пробравшись ночью в дом, закрыли вдову художника в ванной комнате и похитили четыре картины (о этом случае «ФАКТЫ» сообщали в свое время). Преступление не раскрыто до сих пор. Родственники и правоохранители неоднократно предлагали женщине передать картины мужа на временное хранение в музей, где они находились бы в безопасности, или хотя бы установить в доме сигнализацию, но она отказывалась.

Преступников ищут. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів