ПОИСК

«у тех, кто стремится сбросить вес, сначала худеет лицо, к сожалению, с живота жир исчезает в последнюю очередь»

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Современная медицина использует разнообразные новые методики, которые помогают справиться с синдромом хронической усталости, избавиться от лишнего веса и стать моложе

Как занимается своим здоровьем большинство работающих людей? Они обращаются в клинику или медицинский центр тогда, когда не идти к врачу уже нельзя -- появилась боль в сердце, прихватил радикулит, измучили бессонница или непроходящий кашель. А в крайних случаях приходится вызывать «скорую»: инфаркт, почечная колика, язва желудка… Между тем каждый знает, что нужно регулярно проходить полное обследование и давать организму передышку. Хронический стресс может вывести из строя даже очень крепкий организм, и тогда понадобится уже не профилактика болезней, а их лечение. О современных методах борьбы с хронической усталостью, негативными последствиями стрессов, новых методах похудения и омоложения на традиционной прямой линии «ФАКТОВ» рассказала главный врач «Лайф клиники» (»Клиники жизни») одного из подразделений известной медицинской группы «Борис» Ольга Николаевна Перельман.

«Синдромом хронической усталости чаще всего страдают бизнесмены»

-- Беспокоит Аркадий из Киева. Никак не могу понять, чем отличается понятие «накопившаяся усталость» от «синдрома хронической усталости». Разве это не одно и то же?

-- Любой человек может почувствовать усталость в конце напряженной недели. Но, выспавшись в выходные, он вновь ощущает себя бодрым и может продолжать работу. В таком случае мы говорим о накопившейся усталости. При хронической форме человек изо дня в день встает невыспавшимся, хотя отдыхал восемь часов, ночью просыпается от малейшего шороха, постоянно чувствует раздражение, плохо засыпает, у него скачет давление. Эти симптомы могут не покидать человека долгое время. Выспаться не удается, даже принимая снотворные препараты. Тогда нужно обратиться к специалистам.

Хочу отметить, что большинство людей, страдающих синдромом хронической усталости, -- бизнесмены, которые по нескольку лет не ходят в отпуск, не умеют отдыхать. Даже если выбираются за город, все равно продолжают вести переговоры по телефону. Некоторые называют отдыхом охоту в компании друзей, которые любят выпить, хорошо закусить. А это приводит к проблемам с давлением, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, различным застойным явлениям в печени.

РЕКЛАМА

-- Что вы можете предложить таким людям?

-- Прежде всего, расслабляющие процедуры. В нашей клинике делают аюрведический массаж, основанный на воздействии на тело человека по определенным энергетическим каналам. Во время такого массажа происходит активация каждого органа. Тайский массаж более глубокий и динамичный. Он «прорабатывает» все суставы и мышцы. Девочки-тайки, которые делают его у нас, обучались в храмах Будды.

РЕКЛАМА

-- Можно ли совмещать аюрведический и тайский массажи?

-- В один день оба вида делать не рекомендуется. Аюрведический массаж -- гармонизирующий, успокаивающий, а тайский -- тонизирующий. Кроме того, во время этих массажей применяются по-разному влияющие масла, которые лучше не смешивать. Кстати, занятым людям для расслабления рекомендуют обертывания морскими водорослями, которые содержат большое количество минералов. Йод замечательно влияет на нервную систему. Во время этой процедуры человек погружается в воду, как бы плавает в водорослях. В нашей клинике можно пройти и курс рефлексотерапии.

РЕКЛАМА

-- Здравствуйте, это Анна из Львова. Объясните, пожалуйста, что такое стоун-массаж?

-- Это воздействие горячими и холодными камнями, которые кладут на определенные точки тела. Ими же делают массаж. Часто камни кладут на ладонь, потому что именно здесь сконцентрированы точки, отвечающие за все органы. Горячие камни -- это вулканические породы, они темного цвета, а холодные -- базальтовые, светлые. Перед массажем горячие камни подогреваются на водяной бане. Холодные же, даже если их оставить под прямыми лучами солнца, не нагреваются.

«Чтобы похудеть, человеку приходится много трудиться»

-- Это прямая линия? Анна из Полтавы беспокоит. После родов я начала поправляться. За 5 лет набрала около 20 килограммов и вес продолжает расти. Что вы мне посоветуете?

-- Если нет гормональных нарушений и хронических заболеваний, то лишний вес -- это проблемы самого человека. Следует уменьшить количество легкоусвояемых углеводов -- хлебо-булочных изделий, сахара, пирожных, конфет, а после шести часов вечера не есть. Ведите активный образ жизни. Причем достаточно каждый день в течение получаса попрыгать на скакалке, покататься на велосипеде, поплавать в бассейне.

-- А могут помочь препараты, которые сейчас вовсю рекламируют?

-- Такие средства действуют недолго. Принимая их, вы теряете вес, но, прекратив прием, снова его набираете. Причем даже больший, чем сбросили. При этом может нарушиться обмен веществ.

-- Где во время худения теряются жировые отложения в первую очередь?

-- Когда человек садится на низкокалорийную диету, у него начинают сгорать жиры, уменьшается подкожно-жировая клетчатка. Обычно сначала «уходят» отложения с лица, затем с груди. К сожалению, с живота жир исчезает в последнюю очередь.

-- Вас беспокоит Наталья Павловна из Житомира. Скажите, есть ли какие-то массажи либо приспособления, которые помогают уменьшить вес?

-- Да, но их нужно использовать как дополнение к диете. Антицеллюлитные массажи хороши для бедер и других проблемных мест. В нашей клинике (Она находится в Киеве на улице Борисо-Глебской, 15а. Телефон (044) 230-87-87) есть аппарат «Алиса», кстати, единственный в Украине, который эффективно помогает сгонять лишний вес. В течение одного курса лечения, а это две-три недели, пациенты теряли шесть сантиметров в объеме талии. Применяется у нас и гидромассаж. Мы помогаем похудеть даже детям. В прошлом году на процедуры ходила 13-летняя девочка. Она была, как колобочек. В результате комплексного подхода -- диета, тренажер, гидромассаж -- девчушка потеряла 13 килограммов и сейчас очень довольна своей фигуркой. Никто над ней больше не подшучивает. Вообще, чтобы похудеть, человеку приходится много трудиться, настроиться на это. Бывает, приходят к нам со словами: «Если вы посадите меня на диету, я даже начинать не буду. Это не для меня». С такими пациентами сложно. Им достаточно потерять один килограмм после массажа, гидромассажа, других методик, чтобы на радостях купить тортик и отпраздновать это событие…

-- Говорят, у многих людей, сбросивших большой вес, обвисает кожа…

-- Мы стараемся все процедуры сочетать с массажами. Тогда и мышцы работают, и кожа подтягивается. Но если человек значительно потерял вес и идет сильное провисание кожи, приходится обращаться к косметическим хирургам.

-- Как люди чувствуют себя после снижения веса?

-- У них появляется ощущение легкости. К тому же у людей с избыточным весом часто возникают сопутствующие заболевания сосудов, сердца, суставов. Избавившись от лишнего веса, человек автоматически реже сталкивается с такими проблемами.

-- У вас есть специальные процедуры, которые помогают при остеопорозе -- хрупкости костей?

-- Хорошо зарекомендовали себя в этом морские обертывания, душ Виши -- многофорсунчатый многоигольчатый вертикальный душ. Обязательно человек посещает солнечные ванны в солярии, чтобы нормализовать выработку витамина Д, обмен кальция в костях.

«В молочную ванну молоко… не наливается»

-- Добрый день. Петр Леонидович из Черновцов. Расскажите подробно о криосауне. В каких случаях ее назначают?

-- Криосауна -- это воздействие на организм сверхнизкими температурами -- от -80 до -160 градусов. Один сеанс длится не более трех минут. Для этого в специальную камеру напускается азотно-воздушная смесь.

-- Это больно?

-- Нет, но морозно. В камеру человек заходит раздетым, только в плавках. Иногда женщины остаются в бюстгальтере, но это не принципиально, да и воздействие на кожу груди полезно -- происходит ее подтяжка. Обязательно нужно надевать тапочки и носки -- пальцы ног, где расположены мелкие сосуды, уже через одну минуту в криосауне начинают спазмироваться. На руки перчатки не надеваем -- их можно не опускать в камеру. Во время криосауны идет мощное воздействие на иммунную систему. Криосауну назначаем и как закаливающую процедуру, и при заболеваниях суставов для снятия воспаления, отечного синдрома, и для лечения кожных заболеваний: псориаза, различных раздражений, высыпаний. Кроме того, улучшается структура кожи, так как происходит ее мощная подпитка. После курса лечения в криосауне многие перестают пользоваться кремами.

-- Можно простудиться во время таких сеансов?

-- Нельзя. Ведь охлаждается только кожа. Человек не промерзает, как это бывает зимой. Когда человек выходит из сауны, он сначала чувствует холод. Через 5--7 минут ему становится жарко, так как открываются все сосуды, происходит мощный приток крови. Криосауна -- отличное средство выработки гормона удовольствия и счастья. Но в это можно поверить, только пройдя курс терапии.

-- Ольга Николаевна, вам звонит Лариса Федоровна из Запорожья. В чем целебное воздействие лечебных ванн?

-- Прохладная ванна тонизирует сосуды и организм в целом. Теплая обладает релаксирующим эффектом. Кроме того, если ванна оборудована форсунками, можно делать вихревой гидромассаж. Тогда механически смещаются слои кожи относительно мышечных, благодаря чему улучшается микроциркуляция, питание мышц, подкожно-жировой клетчатки, сжигаются жиры. Разные ванны оборудованы различным количеством форсунок -- от нескольких десятков до полутора сотен. Гидромассаж помогает при вегето-сосудистых дистониях, хронической усталости, при утихающих обострениях позвоночника. Невропатологи назначают различные ванны -- жемчужные, подводный душ-массаж. Кроме того, в воду добавляются ароматические масла: при остеохондрозах -- масло шиповника; при различных неврозах -- масло лаванды.

-- Слышала, что для молочной ванны вместо воды используют молоко?

-- В воду добавляется экстракт молочных протеинов, которые питают кожу. Таким образом сохраняется эффект воздействия молока. Подобные ванны рекомендуют при расстройствах нервной системы. Кстати, во время приема лечебной ванны подключается светотерапия: с двух сторон включается подсветка поверхности воды, причем сочетаются различные цвета, и вода приобретает мягкие тона.

-- Меня зовут Анна Николаевна. Я из Черкасс. Можно ли определить, что человеку помогли те или иные методы лечения?

-- Каждому пациенту мы рекомендуем сделать анализы до и после курса какой-либо процедуры. Ведь для каждой есть свои противопоказания. И врач должен знать о состоянии здоровья каждого пришедшего к нам человека. Особенно важно пройти полное обследование перед клеточной терапией, которая направлена на коррекцию иммунной системы, параметров крови. И тогда после лечения сам человек сможет оценить его эффективность.

-- В каких случаях вы применяете клеточную терапию?

-- Многие прибегают к ней с целью омоложения либо для лечения различных нарушений иммунного статуса. При онкологических заболеваниях, во время химиотерапии, она помогает поддержать организм человека. Показан этот метод также при хронических гепатитах. Человеку вводят криоконсервированные клетки, проверенные на все вирусные инфекции, гепатит, ВИЧ, токсоплазмоз…

 


1756

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів