ПОИСК
Події

Ректор киевского национального университета имени тараса шевченко виктор скопенко: «в нашем университете 450 докторов наук, а ведь есть вузы, где студенты профессора в глаза не видели»

0:00 18 вересня 2004
Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко исполнилось 170 лет

Нынешние торжества совпали с 200-летним юбилеем первого ректора университета Михаила Максимовича. Кстати, самого молодого ректора в истории образования -- когда его назначили руководить университетом, Михаилу Александровичу не было и 30 лет.

На посвященной юбилею пресс-конференции нынешний ректор университета, академик Национальной Академии наук и Академии педагогических наук Украины, лауреат Государственных премий Украины 1990 и 1995 года, доктор химических наук Виктор Скопенко поведал журналистам о том, что представляет собою вуз сегодня:

-- В нашем университете работает 450 докторов наук, а библиотека самая большая из вузовских в Украине. Создан издательский центр, который позволил опубликовать за последние два года 730 современных учебников и пособий. Кроме того мы располагаем самым мощным в Украине вычислительным центром, у нас новейшая компьютерная техника.

Виктор Васильевич не скрывал и проблем, которые стоят сегодня перед вузом. Одна из них -- устаревшее оборудование в исследовательских лабораториях.

РЕКЛАМА

-- Оно уже напоминает порой музейные экспонаты, -- посетовал ректор. -- А новое стоит баснословных денег. К примеру, недавно университет приобрел прибор ЯМР-томограф. Он обошелся нам в 450 тысяч долларов. А сколько подобных приборов еще нужно!

Виктор Васильевич известен в образовательных кругах своей гражданской позицией. И в дни торжеств он говорил о насущных проблемах не только возглавляемого им университета, но и образования в целом.

РЕКЛАМА

-- В Украине сегодня около 200 частных университетов с громкими названиями. Но насколько качественна в них подготовка специалистов? -- считает ректор КНУ им. Тараса Шевченко. -- Во многих нет соответствующей базы, не ведутся научные исследования, а в иных за все годы обучения студентам не приходится пообщаться даже с одним профессором! Практически все институты стали университетами, а теперь большинство хотели бы называться еще и национальными. Где, скажите, есть такое в мире? Некоторые вузы уже открывают свои филиалы в районных центрах…

Киевский же национальный университет имени Тараса Шевченко всегда был и остается эталоном качества образования. Среди его выпускников -- известные ученые, влиятельные политики, известные журналисты. Большинство из них, как полагается, не забыли поздравить альма-матер с юбилеем. Приятным сюрпризом была поздравительная телеграмма президента Грузии Михаила Саакашвили, который получил высшее образование в стенах Киевского национального университета, и его указ о награждении Виктора Скопенко Орденом Чести.

РЕКЛАМА

 


403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів