ПОИСК
Спорт

Американец бернард хопкинс, отправивший в нокаут оскара де ла хойю, впервые в истории собрал чемпионские пояса сразу по четырем версиям

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель боя в Лас-Вегасе получил 10 миллионов долларов -- в три раза меньше, чем его соперник

39-летний американский боксер Бернард Хопкинс, выступающий в среднем весе (до 72,6 кг), стал первым в истории мирового профессионального бокса абсолютным чемпионом мира сразу по четырем основным версиям. В субботу на ринге лас-вегасского зала «MGM Grand» Хопкинс нокаутировал в девятом раунде Оскара де ла Хойю и в 19-й раз отстоял свой титул абсолютного чемпиона мира по версиям WBC, WBA и IBF. Кроме того, американский боксер владеет теперь чемпионским титулом по версии WBO, ранее принадлежавшим Оскару де ла Хойе.

Парадокс, но за бой с Хойей Бернард Хопкинс (45 побед, 32 -- нокаутом, 2 поражения, 1 ничья) получил гонорар в три раза меньше, чем его противник -- 10 миллионов долларов против 30-ти. Впрочем, до встречи с Хойей он ни разу в жизни не получал вознаграждения за поединок больше, чем 2,85 миллиона долларов.

На послематчевой пресс-конференции 31-летний Оскар де ла Хойа (37 побед, 29 -- нокаутом, 4 поражения), впервые в своей карьере побывавший в нокауте, отметил, что решающий удар Хопкинса оказался для него весьма неожиданным и очень болезненным.

-- Хопкинс подловил меня, попав в самое болезненное место, -- сказал Оскар де ла Хойа. -- Я пытался встать, но не смог. Это меня разозлило, и я начал стучать по настилу ринга. Меня и раньше били по печени, это очень больно. Правда, я всегда держался, а в этот раз даже вздохнуть не мог. Никогда не думал, что окажусь в нокауте после удара по корпусу. И все же нисколько не жалею, что сразился с абсолютным чемпионом мира. Хопкинс -- умный боксер, и он заслужил победу.

РЕКЛАМА

-- Это был великолепный удар по корпусу, -- похвалил самого себя Бернард Хопкинс. -- Я слышал, как Оскар застонал, а потом резко вздохнул. Я ведь говорил, что стану первым боксером, который нокаутирует Оскара де ла Хойю. И вышло именно так. Оскар очень хорошо дрался, ему удалось нарушить мой план ведения боя. Но я все же смог собраться и нанести ему этот решающий удар.

Бернард Хопкинс заявил, что не собирается уходить на пенсию. Он намерен взять реванш у Роя Джонса, который нанес ему последнее поражение. Что же касается матча Хопкинс--Хойа, то он побил финансовый рекорд, став самым прибыльным поединком среди боксеров -нетяжеловесов.

РЕКЛАМА

В тот же день в Германии украинский тяжеловес Александр Димитренко успешно провел свой очередной рейтинговый бой. 22-летний воспитанник крымской школы бокса, представляющий ныне гамбургский клуб «Universum Box-Promotion», одержал в Леверкузене 16-ю победу подряд. Димитренко уже во втором раунде нокаутировал американца Энди Сэмпла, до этого четырежды побывавшего в нокдауне.

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів