ПОИСК
Події

Если в столице повторно зацвели каштаны, значит, наступило «бабье лето»

0:00 21 вересня 2004

-- Это не чудо и не аномалия, а вполне нормальное состояние деревьев, наблюдаемое нами в течение нескольких последних лет, -- объясняет осеннее цветение каштанов Надежда Трофименко, старший научный сотрудник отдела дендрологии и парковедения Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко национальной Академии наук Украины. -- В нашем регионе оно связано с климатическими факторами: чередование периодов холода, повышенной влажности и тепла спровоцировали активное развитие некоторых почек, и каштаны зацвели повторно.

В ботаническом саду вторую осень подряд сентябрь дарит посетителям незабываемое зрелище -- цветут магнолии. Конечно, осенние мелкие цветы отличаются от пышных весенних, но глазу все равно приятно. Посетители начинают «ходить на магнолии» уже с августа. Эти деревья только что отцвели, а вот яблони еще продолжают радовать своими бело-розовыми цветами. Вейгела уже по третьему заходу украсилась розовыми колокольчиками. Так что желающих полюбоваться этим дивом ждет живописная картина.

Оказывается, зная некоторые секреты, можно добиться и «искусственного» цветения. Только надо знать некоторые секреты. Если, к напримеру, отцвевшие весной кусты спиреи (таволги), чубушника, в середине лета постричь, то отросшие побеги дадут массовое осеннее цветение. По второму разу зацветают и вишни, особенно войлочные.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів