ПОИСК
Події

Первый украинский паралимпийский чемпион афин пловец виктор смирнов по совету спецкора «фактов»… Попробовал «золото» на зуб

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Афинах продолжаются XII Паралимпийские игры, в которых принимает участие рекордное количество спортсменов -- 3 840. 136 стран прислали своих мужественных спортсменов на эти самые престижные международные соревнования.

Первое «золото» XII Паралимпийских игр завоевал для Украины 18-летний Виктор Смирнов из Донецка (категория -- тотально слепые). Бронзовый призер чемпионата мира-2002 в «Акватик-центре» установил паралимпийский рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем.

-- Знаете, с утра на предварительных заплывах я ужас как волновался, даже руки дрожали, -- признался в интервью корреспонденту «ФАКТОВ» Виктор Смирнов через несколько минут после победы. -- А когда вышел на финал, был абсолютно спокоен. Вот только ночью плохо спал, ворочался, все думал, как пройдет заплыв. Ведь это моя первая Паралимпиада и первая награда.

-- Медаль уже на зуб попробовали?

РЕКЛАМА

-- Нет, пока только пощупал.

А чуть позже я заметила, что спортсмен тихонько отошел в сторонку и украдкой таки попробовал медаль на зуб.

РЕКЛАМА

Зрение Виктор Смирнов потерял еще в детстве. Вместе с друзьями он забрался в заброшенную шахту, где нашел прибор, который в руках мальчика взорвался. Вернуть зрение ребенку врачи не смогли.

Серебряную медаль положил в копилку украинской сборной дебютант Паралимпиады Дмитрий Казначеев. На дистанции 100 метров вольным стилем 30-летний спортсмен-колясочник из Севастополя уступил три секунды испанцу Родригесу, финишировавшему с новым мировым рекордом -- 1. 13,39 секунды.

РЕКЛАМА

Бронзовые медали завоевали для Украины Елена Акопян (категория спинальников) и Юлия Волкова (категория -- слабовидящие). 34-летняя Акопян имеет наибольшее количество паралимпийских наград среди всех членов нашей сборной. Игры в Афинах -- четвертая по счету Паралимпиада в карьере титулованной украинки. В «Акватик-центре» Елена Акопян начала отсчет медалям с «бронзы» на дистанции 100 метров вольным стилем. Юлия Волкова отличилась на 400-метровке вольным стилем.

«Бронзу» завоевал 28-летний фехтовальщик Андрей Комар. Кстати, Комар -- первый представитель украинского паралимпийского фехтования на международном уровне. В полуфинальной схватке Андрею пришлось сразиться со своим лучшим другом и партнером по команде Сергеем Шенкевичем. Сильнее в этот день был Комар.

Фехтованием на коляске Андрей Комар занимается всего пять лет. Андрей мечтал стать коком на судне, но этой мечте так и не суждено было сбыться. Когда юноше было 18 лет, он получил от пьяного хулигана удар ножом в спину. Поражение спинного мозга не позволило ему снова стать на ноги. Чтобы помочь родителям, парень пошел торговать на рынок стройматериалами. Там Андрей случайно узнал, что в николаевском областном центре «Инваспорт» можно заняться фехтованием.

На третью ступень пьедестала почета поднялся и 41-летний львовский дзюдоист Игорь Засядкович (до 60 кг). Наш слабовидящий спортсмен разделил «бронзу» с венгром Норбертом Биро.

-- Сегодня удивительный день! У нас уже комплект медалей, -- сказал «ФАКТАМ» президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич. -- Медаль Виктора Смирнова -- это не просто «золото». Он показал феноменальный результат, завоевав награду суперусилиями. В таком темпе Витя еще никогда не плыл. В середине дистанции соперник ему буквально на пятки наступал. Кто-то за моей спиной сказал в тот момент: «Ну все, сейчас Комар выдохнется… » Но мы оказались сильнее.

 


679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів