ПОИСК
Світ

10-летний мальчик убежал из захваченной террористами школы в беслане с осколком в… Сердце

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты московского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева сделали уникальную операцию 10-летнему Зауру Козыреву, который был в числе заложников в Беслане. Мальчик выпрыгнул в окно и убежал из захваченной террористами школы с осколком в… сердце.

Заур был уверен, что остался цел и невредим, и очень не хотел ехать в больницу, пусть даже и для осмотра. И действительно, на мальчике не было ни царапины, лишь на груди — странное пятно размером с монету. Врачи республиканской детской больницы, обследовавшие ребенка, были потрясены, увидев на рентгеновском снимке инородное тело в важнейшем органе. Сам того не зная, Заур носил осколок в сердце в течение семи дней!

Заура Козырева срочно отправили в Москву, в Бакулевский центр, где его прооперировал один из лучших в мире детских кардиохирургов академик Лео Бокерия, сообщают «Вести. RU». «Открыл грудную клетку — сердце цело. Никаких следов ранения, лишь маленький дефект оболочки сердца. Такой обычно бывает врожденный, неопасный, — рассказал главный кардиохирург России, директор центра имени Бакулева Лео Бокерия.  — Поскольку мы знали приблизительно, где зона, я взял тонкую иголку и пальпировал, но ничего не нащупал. Была попытка использовать магнит, который тоже ничего не дал. Обследовал еще раз эндоскопом — есть кусок металла! Когда разрезал сердце, нашел осколок в запекшейся крови. Похоже, он был такой горячий, когда ударил ребенка в грудь, что прожег ее мгновенно, тот даже не почувствовал… »

Операция длилась пять часов. Закончилось все благополучно: осколок удалили, промыли сердце и восстановили работу сердечного клапана. Академик Бокерия надеется, что никаких последствий ранения не будет, хотя осколок оказался огромным для детского сердца -- длиной почти два сантиметра и толщиной полтора. «Даже и для взрослого огромный, — говорит хирург.  — Я так и сказал Зауру: «Ну, мужичок, тебе повезло!»

РЕКЛАМА

Парнишка быстро поправляется, и его уже готовят к выписке. «Больше всего домой хочу. Перевязки надоели», -- говорит юный пациент. Вчера ему наконец сняли швы и пообещали, что перевязок больше не будет…

РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів