ПОИСК
Світ

Знаменитый пианист ван клиберн дал в москве концерт, посвященный жертвам недавних терактов в россии

0:00 22 вересня 2004

Вчера в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт американского пианиста Вана Клиберна. Всемирно известный музыкант посвятил его жертвам недавних терактов в России. «В истории случаются трагедии, которые повергают все человечество в шок и печаль. Такими были последние события в России, стране, которую я люблю всем сердцем», -- заявил пианист.

Концерт состоял из двух отделений. В первом Ван Клиберн исполнил произведения Брамса и Шопена. Во втором — Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Именно это произведение принесло американскому музыканту победу на конкурсе им. Чайковского в 1958 году, что стало началом его блестящей карьеры. Тогда, почти 50 лет назад, Дмитрий Шостакович и Святослав Рихтер назвали Вана Клиберна гениально одаренным пианистом.

В нынешний приезд музыканта в Москву его триумф в 1958 году вспоминали не только в Московской консерватории, но и в Кремле, куда Вана Клиберна пригласили для торжественного награждения его орденом Дружбы. Почетную награду пианисту вручил президент России Владимир Путин.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів