ПОИСК
Політика

Врач австрийской клиники николай корпан: «сейчас уже невозможно однозначно установить, был ли отравлен ющенко и чем»

0:00 22 вересня 2004
Верховная Рада создала специальную комиссию по расследованию обстоятельств заболевания кандидата в президенты

Вчера работа парламента началась с выяснения ситуации, связанной с обстоятельствами заболевания Виктора Ющенко. Лидер блока «Наша Украина» также принимал участие в заседании Верховной Рады и даже выступал перед коллегами, несмотря на то, что перенесенная болезнь еще дает о себе знать. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», кандидат в президенты Ющенко был в срочном порядке госпитализирован в частную клинику в Вене (Австрия). Там медики диагностировали «острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями». После недельного лечения, 18 сентября, Виктор Ющенко вернулся в Киев. Его соратники заявили, что резкое ухудшение здоровья кандидата вызвано, скорее всего, попыткой умышленного отравления. Такого же мнения придерживается и лидер блока «Наша Украина». В связи с этим парламент создал следственную комиссию по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко. За соответствующее постановление проголосовали 425 народных депутатов из 442 присутствовавших.

Разобраться в сложившейся ситуации парламентским следователям будет нелегко. Потому как сейчас уже невозможно однозначно установить, был ли отравлен Виктор Ющенко и чем, равно как и невозможно определить, какие токсины привели к заболеванию, поскольку пациента слишком поздно привезли в клинику. Об этом в интервью украинской службе Би-Би-Си, которое цитирует агентство «Интерфакс-Украина», заявил врач австрийской клиники «Рудолфиннерхаус» профессор-хирург Николай Корпан. По его словам, «пациент был доставлен в клинику со многими диагнозами через четыре дня после того, как началось заболевание. Это атипичное заболевание протекало с диффузными головными болями, к которым через 12 часов присоединились боли с острой желудочной и грудинной симптоматикой и периферийным парезом лица. Поэтому острый панкреатит был только одним из многих диагнозов. У Ющенко диагностировали острый эрозивный гастрит, который вызывают гелиобактерии, однако гелиобактерий не выявили, что свидетельствует о том, что причина другая», -- сказал Корпан, добавив, что у Ющенко одновременно наблюдались острый панкреатит, острый гастрит и колит, атипичные полисегментные боли в груди и парез лица, который остался до сих пор. «Так много заболеваний одновременно -- большая редкость в медицинской практике, что дает основания говорить о какой-то специфической причине».

В интервью другому СМИ, интернет-изданию «Украинская правда», Николай Корпан уточнил: «Теоретически мы можем предположить, что таким сильным пусковым действием могут обладать только специальные вещества. Обычное пищевое отравление исключается». Отвечая на вопрос сетевого издания, как специальные вещества могли попасть в организм, профессор заявил: «Подобные вещества могут попасть с напитком, с пищей -- с чем угодно, даже с воздухом. Но, скорее всего, это продукт. Потому что желудок, поджелудочная и толстый кишечник (Ющенко) были поражены -- это значит, что вещество могло попасть через желудочно-кишечный тракт».

Сейчас Ющенко, по словам врача австрийской клиники, «находится в стадии амбулаторного лечения и реабилитации. Он может работать в полную силу, потому что принимает адекватную терапию. Прогноз положительный. Его выздоровление будет полноценным и без дополнительных патологических явлений, остаточных симптомов заболевания. Думаю, что время реабилитации займет несколько недель».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів