ПОИСК
Спорт

Самая маленькая спортсменка украинской паралимпийской сборной лидия соловьева, рост которой всего 128 сантиметров, а вес -- 39 килограммов, на играх в афинах подняла штангу весом 105 килограммов

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Греции украинская сборная завоевала уже 17 наград

Третий соревновательный день XII Паралимпийских игр в Афинах стал для Украины поистине золотым. Буквально в течение двух часов сразу четыре украинских спортсмена поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Чемпионами паралимпийских Игр стали Дмитрий Дорошенко (толкание ядра, категория -- ДЦП), Дмитрий Алексеев (плавание, категория слабовидящих), Александр Мащенко (плавание, категория -- тотально слепые) и самая маленькая спортсменка нашей сборной Лидия Соловьева (пауэрлифтинг). Двукратным призером Игр стал Андрей Комар (фехтование на колясках), завоевавший сначала «бронзу» в рапире, а затем «золото» -- в шпаге.

Лидия Соловьева: «На победу я настраивала себя одним словом -- надо!»

Греция основательно подготовилась к Олимпиаде и Паралимпиаде. Единственное неудобство -- олимпийские арены разбросаны по всему городу. Наиболее удален Хилинико-центр, находящийся практически за чертой города. Именно по этой причине в первый соревновательный день по пауэрлифтингу поболеть добрались лишь самые стойкие поклонники этого вида спорта.

В пауэрлифтинге разыграли два комплекта наград. В весовой категории до 40 килограммов на протяжении уже долгого времени среди фаворитов -- 26-летняя днепропетровская спортсменка Лидия Соловьева. На Паралимпиаде в Сиднее она была второй. На этот же раз маленькая спортсменка, рост которой всего 128 сантиметров, а вес -- 39 килограммов, дважды улучшала мировой рекорд и заслуженно поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Кстати, рекордный вес Соловьевой (105 килограммов) на 15 килограммов выше рекорда здоровых спортсменов!

-- Мы с тренером мечтали побить мировой рекорд, -- сказала через несколько минут после своей победы одна из сильнейших паралимпиек мира Лидия Соловьева. -- Я счастлива, что мечта наша осуществилась! Всей нашей украинской сборной желаю таких же успехов и новых рекордов!

РЕКЛАМА

-- Лида, как ты настраивалась на победу, какие слова себе говорила?

-- Надо!

РЕКЛАМА

В шаге от медали остановилась еще одна спортсменка из Днепропетровска -- Тамара Кулинич. В весовой категории до 44 килограммов она финишировала с четвертым результатом. Несмотря на достаточно высокий результат, Тамара очень расстроилась и долго плакала…

А вообще, драматических моментов на Паралимпиаде в Афинах хватает. На заплыв или забеги спортсменов-ампутантов, например, совершенно невозможно смотреть без слез. Нет, эти мужественные люди абсолютно не нуждаются в жалости! Это слезы гордости за людей, которые смогли победить прежде всего свои слабость, болезнь и беспомощность.

РЕКЛАМА

Луганчанин Александр Дорошенко прорвался на трибуны, надел своему тренеру лавровый венок и «золото» и закричал: «Мамочка, я сделал это для тебя!»

Сотни теле- и фотокамер запечатлели момент победы 23-летнего луговчанина Дмитрия Дорошенко. Первый вид программ, в котором выступал наш спортсмен (категория ДЦП) -- толкание ядра. Обычно таким ребятам очень нужна прежде всего психологическая поддержка тренеров. Римма Федоровна Старостина, известный наставник многих наших спортсменов, смогла поддержать своего подопечного только с трибуны, она ведь сама -- инвалид I-й группы. На Паралимпиаде в Афинах выступают шесть подопечных Старостиной. Саша Дорошенко постоянно искал глазами Римму Федоровну, которую он считает -- и называет! -- мамой. И счастливо улыбался, когда слышал ее громкие наставления. Дорошенко принес Украине первую золотую паралимпийскую медаль легкоатлетического турнира. Его результат в толкании ядра -- 14,87 метра -- стал новым мировым и паралимпийским рекордом! Уже через несколько минут после церемонии награждения Саша прорвался на трибуны и обнял своего тренера.

-- Мамочка, я сделал это для тебя! -- закричал спортсмен и надел на голову Римме Федоровне лавровый венок и медаль. Тут уж слез не смог сдержать никто…

Жизнь этого парня изменилась после того, как он познакомился со Старостиной. Саша родился с диагнозом детский церебральный паралич. Мать отказалась от сына еще в роддоме, и мальчик воспитывался в интернате. Когда Саше было около десяти, мать один раз навестила его и снова исчезла. Когда ему исполнилось 18, Саша нашел эту женщину. «Ты мне не нужен! У меня своя семья и двое здоровых детей» -- услышал парень в ответ. Вот уже долгие годы Сашина мама -- Старостина Римма Федоровна.

Уже двукратным паралимпийским призером стал и 18-летний Виктор Смирнов. «ФАКТЫ» сообщали, что спортсмен из Донецка, выступающий в категории тотально слепых, приплыл первым на дистанции 400 метров вольным стилем. А вот на стометровке брассом он был вторым. Около семи секунд Виктор уступил своему партнеру по команде Александру Мащенко, результат которого -- 1 минута 10,53 секунды! -- это новый олимпийский и паралимпийский рекорд! Кстати, с прошлой Паралимпиады в Сиднее Саша тоже привез «золото».

На стометровке брассом, но уже в категории слабовидящих спортсменов, на пьедестал почета тоже поднялись двое наших соотечественников. Паралимпийское золото завоевал 21-летний одессит Дмитрий Алексеев.

-- На этой дистанции я плыл всего второй раз в жизни, -- признался корреспонденту «ФАКТОВ» Дмитрий Алексеев. -- Сейчас команда ТАК за меня болела, что их голоса я слышал даже под водой!

-- Кому первому позвоните и сообщите об успехе?

-- Родителям звонить не буду. Папа у меня -- бывший спортсмен, мастер спорта по дзюдо. Мама сразу начнет плакать и говорить: «Ты поздно не гуля-я-яй, никуда не ходи-и-и… » А в олимпийской деревне, собственно говоря, и пойти-то некуда. Разве что в столовую. Там столько еды, что можно сутки все пробовать! Я перед соревнованиями за четыре дня набрал два килограмма. Потом тренеры сказали, что пора остановиться. И то правда: я ведь и так не худенький, -- смеется. -- Впереди еще много дистанций!

Около двух секунд уступил партнеру по команде полтавчанин Дмитрий Куьмин. Его результат -- 1 минута 13,69 секунды! -- принес нашей сборной бронзу. Уже две бронзовые медали и у слабовидящей пловчихи из Донецка Юлии Волковой. На стометровке брассом наша спортсменка пропустила вперед двух сильных испанок.

«Серебром» отличился в этот день и черкасский легкоатлет Сергей Дрыга. Он финишировал вторым на дистанцию 1500 метров. Надо сказать, что Саша совершил настоящий спортивный подвиг, финишным спуртом буквально вырвав одну секунду у темнокожего стайера Хамеда Ханаки из Алжира.

Вчера футбольная сборная Украины (категория ДЦП) провела матч с командой Ирана и победила со счетом 6:2. Напомню, что накануне наши ребята выиграли у ирландцев -- 6:0.

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів