ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» впервые с 2000 года обыграло в днепропетровске «днепр» и добыло под руководством йожефа сабо шестую победу подряд

0:00 22 вересня 2004
А Павел Яковенко подписал контракт с подмосковными «Химками» и, скорее всего, уйдет из молодежной сборной Украины

Матчи 7-го тура

«Днепр» (Днепропетровск) -- «Динамо» (Киев) -- 1:2

«Днепр»: Кернозенко, Радченко, Грицай, Русол, Назаренко, Семочко, Михайленко (Мелащенко, 69), Ротань (Шелаев, 54), Костышин (Максимюк, 81), Рыкун, Венглинский.

«Динамо»: Шовковский, Каддури, Гавранчич, Саблич, Гиоане, Леко, Юссуф (Гусин, 70), Пеев (Гусев, 54), Ринкон, Шацких (Верпаковскис, 62), Клебер.

РЕКЛАМА

Голы: Венглинский (80) -- Клебер (49, 65).

С днепропетровским стадионом «Метеор» у динамовцев связаны далеко не самые лучшие воспоминания. Четыре с половиной года «Динамо» не могло выиграть у «Днепра» на его поле. Причем в нынешнем году за пределами столицы киевляне уступили подопечным Евгения Кучеревского уже дважды (в поединке чемпионата страны и в полуфинальной игре Кубка Украины).

РЕКЛАМА

И все же нынешний «Днепр» далеко не та команда, которая еще в прошлом сезоне уверенно шагала по еврокубковому пути. Не исключено, что на действиях игроков, кроме всего прочего, сказываются еще и нефутбольные факторы. Как, скажите, можно полноценно готовиться к матчам, если сами игроки не скрывают, что на тренировочной базе команды порой по несколько дней не бывает воды? Да и вирус звездной болезни, по утверждению тренеров, после относительного успеха миновал далеко не всех футболистов «Днепра».

Как бы там ни было, но в игре с «Динамо» по-настоящему боеспособным коллективом днепропетровцы выглядели лишь в последней десятиминутке, когда Олег Венглинский таки нашел свой шанс и мастерски использовал его. К слову, бывший динамовец, то и дело сражающийся со своими болячками, до матча с бывшими одноклубниками в последний раз проводил на поле все 90 минут (и забивал гол) аж четыре месяца назад в игре с «Ильичевцем». Правда, к моменту, когда хозяевам удался результативный выпад, киевляне уже уверенно вели в счете. Дважды незаурядным мастерством блеснул 21-летний бразильский нападающий Клебер, забивший свои первые голы в текущем сезоне.

РЕКЛАМА

Шесть поединков провело «Динамо» (без учета игры с «Ромой») под руководством Йожефа Сабо и во всех добилось побед. Следующим серьезным барьером для киевлян уже послезавтра станет донецкий «Металлург».

Кстати, бывший динамовский полузащитник Александр Хацкевич, который, как известно, на правах аренды до конца ноября будет защищать цвета китайского «Тяньцзинь Тайда», успешно дебютировал в составе своей новой команды. В очередном туре 31-летний белорус отличился голевой передачей, а его клуб, одержав победу над соперником со счетом 2:0, покинул последнее место в турнирной таблице китайской суперлиги.

«Металлург» (Донецк) -- «Ильичевец» (Мариуполь) -- 2:1

Голы: Мендоса (49), Алексеенко (60) -- Мальцев (36).

О принципиальности противостояния двух представителей Донбасса напоминать излишне. Достаточно сказать, что в составе «Ильичевца» против своей бывшей команды играли сразу шестеро футболистов — Яксманицкий, Закарлюка, Шищенко, Цихмейструк, Кривошеенко и Никитин. Кроме того, в истории 14-матчевого противостояния команд в чемпионате страны ни дончане, ни мариупольцы ни разу не побеждали друг друга на поле соперника. Сохранилась традиция и в этот раз. На удар Александра Мальцева «металлурги» ответили голами Андреаса Мендосы (первый мяч перуанца в украинском чемпионате!) и Александра Алексеенко, за игрой которого наверняка пристально следят тренеры сборной нашей страны.

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Шахтер»>7>7>0>0>16--2>21

2. «Динамо»>7>5>1>1>12--6>16

3. «Металлург» Д. >7>5>1>1>13--8>16

4. «Волынь»>7>4>0>3>8--8>12

5. «Металлист»>7>3>2>2>12--11>11

6. «Днепр»>7>3>1>3>9--11>10

7. «Кривбасс»>7>2>3>2>6--6>9

8. «Арсенал»>7>2>3>2>5--8>9

9. «Ильичевец»>6>2>2>2>10--8>8

10. «Закарпатье»>6>2>2>2>5--5>8

11. «Черноморец»>7>2>1>4>5--7>7

12. «Ворскла-Нефтегаз»>7>2>0>5>4--7>6

13. «Оболонь»>7>1>3>3>2--4>6

14. «Металлург» З. >7>0>5>2>4--9>5

15. «Таврия»>7>0>3>4>4--8>3

16. «Борисфен»>7>0>3>4>4--11>3

Бомбардиры: 4 -- Брандао, Джулиус Агахова (оба -- «Шахтер»), Рибейро (»Металлист»), Юрий Целых (»Закарпатье»).

В то же время стало известно о том, что один из самых ярких представителей украинского тренерского корпуса Павел Яковенко возглавил подмосковную команду «Химки», перед которой стоит задача пробиться в российскую премьер-лигу. Уже завтра, если исполком Федерации футбола Украины утвердит отставку Яковенко с поста наставника молодежной и юниорской сборных Украины, станет, скорее всего, известно имя его преемника.

Между тем оригинальный способ поддержать финансово свою организацию придумали итальянские арбитры. В ближайших матчах серии A на рукаве судей будет красоваться изображение… тыквы -- символа последней рекламной кампании одного из банков страны. В понедельник президент Итальянской федерации футбола Франко Карраро подписал с руководством банка соответствующий контракт под названием «Арбитр-чемпион». За изображение тыквы на судейской форме банкиры обязуются в течение четырех лет заплатить около 10 миллионов долларов. Предполагается, что все средства, полученные от спонсора, в соответствии с распоряжениями ФИФА пойдут на профессиональное развитие Итальянской ассоциации арбитров.

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів