ПОИСК
Події

Женщина, родившая ребенка, тщательно запеленала его, покормила, а затем положила в сумку и отнесла на свалку

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Новорожденную девочку нашла студентка аграрного колледжа Юля Летун, поздним вечером возвращавшаяся домой

Юля Летун -- будущий ветеринар, третьекурсница Новомосковского аграрного колледжа. Она не только много знает о животных, но и очень любит их. Мимо котенка или щенка спокойно пройти не может -- всех бы себе забрала. Чтобы материально поддержать свою семью (у девушки есть еще два младших брата), Юля поет по вечерам в придорожном кафе. Голос у нее изумительный, она даже участвовала в областных и республиканских конкурсах. Работа ей очень нравится, но возвращаться домой нужно поздним вечером, а то и ночью. При этом идти приходится через парк Новомосковской центральной районной больницы (ЦРБ), которая расположена на самой окраине городка и протянулась вдоль трассы, ведущей на Харьков. Вечером здесь очень страшно, ведь фонари горят лишь возле больничных корпусов. А Юле, чтобы срезать путь, нужно пробежать по самому дальнему уголку больничного двора, где находится огороженная забором свалка. Поэтому сестру встречает с работы 13-летний брат Женя. В тот вечер брат и сестра, как всегда, старались побыстрее проскочить мимо свалки. И вдруг Юля замерла, прижав палец к губам: «Слышишь? Вроде котенок где-то мяукает». Рассмотреть что-либо в кромешной темноте было невозможно, и звуки уже затихли. «Пойдем, Юля, страшно», -- потянул ее за руку брат. Но девушку держала на месте какая-то непонятная тревога. Вроде и кошачье мяуканье, но какое-то слишком жалобное.

Плетенная из синтетической рогожки грязная сумка чуть шевелилась

Как раз в этот момент из-за поворота выехала машина скорой помощи. Решительно замахав руками, Юля бросилась наперерез автомобилю. Водитель, открыв дверцу и выслушав сбивчивый рассказ, посоветовал: «Шла бы ты домой, девочка. На свалке кот рыжий промышляет, наверное, он и мяукал». «Дяденька, ну пожалуйста, пойдемте посмотрим», -- чуть не заплакала Юля, видя, что мужчина уже собрался захлопнуть дверцу.

Водитель недовольно вышел из машины. Дотянувшись до сигнальной лампочки, горевшей на крыше «скорой», он развернул ее в сторону свалки и шагнул через калитку. А Юля, напрягая слух, стала обходить бетонный забор -- вдруг опять замяукает? Придерживаясь рукой за ограду, чтобы не споткнуться, услышала где-то совсем рядом слабое всхлипывание.

-- Я стала ощупывать забор и вдруг наткнулась на сумку из рогожки, мы с такой на рынок ходим, -- рассказывает Юля. -- В сумке, которая зацепилась за небольшой уступ забора, что-то шевелилось. Схватив ее, я побежала к свету. Раскрыла, а на меня смотрят детские глазенки. И так обиженно, грустно очень смотрят.

РЕКЛАМА

Вместе с водителем ребята понесли находку в роддом, расположенный совсем рядом. Заведующий отделением Николай Гула, как раз дежуривший в эту ночь, достал из грязной сумки сверток. Распеленав ребенка, увидели, что это девочка. Смугленькая, с длинными черными волосами и чуть раскосыми глазками.

Обследовав младенца, врач-педиатр Николай Хропут определил, что у девочки очень низкий гемоглобин, оттого и губки совсем синие. Рожали ребенка не в больничных условиях, все тельце было в земле, к нему прилипли отдельные травинки. Пуповина перевязана простой ниткой и даже не смазана зеленкой. Но несмотря на антисанитарные условия, девочка была, к счастью, вполне здорова. Только сильно переохладилась (вечера в сентябре уже холодные) и выбилась из сил от крика…

РЕКЛАМА

-- Мать в какой-то степени даже проявила о ребенке заботу, -- говорит заведующий родильным отделением Николай Гула. -- Прежде чем выбросить, хорошо покормила, потому что пеленки у подкидыша были насквозь мокрые. Судя по состоянию пуповины, можно сказать, что ребенку 2--3 суток. Девочка была правильно запеленута, значит, у матери есть опыт обращения с младенцами. Но как можно собственное дитя выбросить на свалку -- просто в голове не укладывается. Я работаю здесь 24 года, но с подобным случаем сталкиваюсь впервые.

Брат с сестрой дали найденной малышке имя и отчество

Утром следующего дня Юля помчалась в больницу узнать, как там ее подкидыш. Медсестры показали ей вымытую, завернутую в чистые пеленки девочку и предложили: «Можешь сама придумать ей имя и отчество, она же, по сути, твоя крестница».

РЕКЛАМА

Фамилию девочке дали Сумская, поскольку малышка лежала в сумке. А Юля придумала ей имя: Лиза. Остановка была за отчеством, но Женька, на правах крестного, согласился дать свое, уточнив при этом с гордостью: «Так я что, теперь папой буду считаться?»

Елизавета Евгеньевна Сумская сосет соску и даже не знает, сколько людей беспокоятся о ее судьбе. Когда Юлина мама вернулась на следующий день с работы (она -- диспетчер одного из днепропетровских автопарков) и узнала о находке, расплакалась. В больницу пошла вместе с дочерью, купив по дороге памперсы. А однокурсники Юли, узнав о происшествии, собрали деньги на молочные смеси и соки для малышки.

Начмед ЦРБ Вера Горобей утверждает, что найденная девочка обеспечена всем необходимым и быстро идет на поправку. Она уже не такая бледная, на щечках появился румянец. Малышка очень общительная, с интересом разглядывает окружающих. И даже пытается улыбаться. Скоро ее переведут в Дом малютки, но Юля будет помогать Лизе, чем сможет.

Кстати, в Новомосковске еще один человек обязан Юле своей жизнью. Минувшей зимой, возвращаясь с подружкой из гостей, они нашли возле кладбища лежащего на снегу мужчину. Другие бы с опаской прошли мимо, но маленькая, худенькая Юля попыталась поднять этого человека. Обнаружив, что одежда его намертво примерзла к снегу, девушки вызвали «скорую». Оказалось, что мужчина этот живет на соседней улице. И теперь, встречая ее, он приветливо улыбается: «Здорово, спасительница!»

Студентка не случайно попадает в необычные ситуации. Она очень добрая и не может пройти мимо чужой беды. А вот девушку недавно не пожалели. После встречи с Юлей мне позвонил Александр Анатольевич, преподаватель колледжа, в котором она учится.

-- Видели у Юли синяк на лице и полосу на шее, -- рассказал Александр Анатольевич. -- Она поехала в гости к папе в Днепропетровск, где на нее напали двое парней. Сбили с ног и сорвали с шеи единственную ценность -- мобильный телефон, подаренный папой ко дню рождения.

Такие вот дела.

1000

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів