ПОИСК
Події

Норвежские ветеринары отказались подписать меморандум о взаимопонимании с госветслужбой украины

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По утверждению одного из участников встречи в Норвегии, украинский проект меморандума не соответствует международным стандартам

Не так давно «ФАКТЫ» рассказывали о том, что ветеринарная лаборатория блокировала 10 тысяч тонн сельди, завезенной в Украину из России. К сожалению, эта партия рыбы, которая может не дойти до украинского потребителя, -- не первая из задержанных украинской ветслужбой (в апреле в Ильичевске та же участь постигла норвежскую рыбу) и, по-видимому, не последняя. Причина проста и незатейлива, хоть и кажется маловероятной: украинские ветеринары во главе с начальником ветдепартамента П. Вербицким и его заместителем В. Горжеевым, наперекор науке, логике и здравому смыслу, заставляют всех импортеров рыбы работать по установленным ими нормам, противоречащим общемировым.

Борьба ветслужбы с большинством импортеров, объединившихся в Украинскую ассоциацию рыбопромышленников, которых чиновники от ветеринарии называют «недобросовестными», началась весной нынешнего года. Подоплека этой борьбы анализировалась прессой -- уж больно она напоминает лоббирование интересов одного из мелких рыбных операторов, совмещающих руководство коммерческой структурой с госслужбой. Результат же рыбных войн выглядит как опустевшие прилавки и вдвое подскочившие цены на рыбную продукцию. Суть претензий ветеринаров к то и дело задерживаемой рыбе сводится к наличию в той же любимой народом селедке или скумбрии мертвых личинок анизакидов. Казалось бы, после того как со своими разъяснениями о полной безвредности этих паразитов для здоровья человека (при условии глубокой заморозки рыбы) авторитетно заявили ведущие украинские ученые-паразитологи, руководители ветеринарной службы Украины должны были бы или отменить навязываемые ими и идущие вразрез с принятыми в мире нормы, или противопоставить выводам ученых весомые аргументы. К сожалению, кроме ссылок на украинский менталитет (украинцы-де, в отличие от цивилизованных народов, поедают рыбу с внутренностями, где, в основном, обосновываются паразиты), В. Горжеев ничего предложить в ответ «ФАКТАМ» не смог. (Хоть икру и молоки с удовольствием поедают и голландцы, и те же исландцы, и другие народы, употребляющие в пищу рыбу, качество которой явно не соответствует нынешним украинским стандартам). А грузы, тем не менее, задерживают.

Давид Узунян, топ-менеджер российской компании «Инэкспартнер», партию сельди которой как раз и задержали украинские ветеринары, тоже не скрывал своего недоумения на состоявшейся на днях пресс-конференции.

-- В компании я занимаюсь контролем качества рыбы, -- говорит Д. Узунян. -- Согласно достигнутым договоренностям, мы должны были в период с сентября по ноябрь поставить на украинский рынок 20 тысяч тонн рыбы.

РЕКЛАМА

Первые поставки -- 10 тысяч тонн -- были блокированы. Официальная причина этого -- якобы несоответствие российской рыбы украинским требованиям, предъявляемым к качеству рыбы и рыбной продукции. Но, по нашему мнению, данная ситуация выходит за указанные рамки. Личинки анизакид, из-за наличия которых рыба была признана негодной, не просто свойственны всей рыбе в Мировом океане, но и служат кормом для многих ее видов. Именно поэтому эти личинки так легко в ней обнаружить.

Ни одна ветеринария в мире не подсчитывает мертвые личинки анизакид, и российская -- не исключение, -- продолжает г-н Узунян. -- Украинские ветеринары не могут не знать о данном факте, ведь это проходят даже студенты-первокурсники профильных вузов. Позиция вашей ветеринарии мне просто непонятна, так как получается, что Украина в лице ветдепартамента вообще отказывается импортировать океаническую рыбу. Поскольку это невозможно, видимо, проблема выходит за рамки требований, предъявляемых к качеству пищевой продукции. Действия ветдепартамента Украины -- это конкретные сигналы о том, что российские экспортеры являются нежелательными на украинском рынке.

РЕКЛАМА

Но не только россияне выказывают, мягко говоря, недоумение по поводу действий и истинных намерений украинских ветеринаров. Поздно вечером 16 сентября в норвежском Бергене полным провалом завершились переговоры между представителями норвежского и украинского ветдепартаментов, сообщили в Украинской ассоциации рыбопромышленников со ссылкой на Бьярте Флема -- представителя норвежских рыбопромышленников, принимавших участие в этой встрече. По его утверждению, украинская ветеринария, которую на переговорах представлял зампред Госветдепартамента Владимир Горжеев, не выполнила ни одного из обязательств, взятых на себя во время предыдущей встречи, состоявшейся в Киеве весной. В результате норвежская сторона отказалась подписать предложенный украинской делегацией меморандум о взаимопонимании, считая его проект не соответствующим международным стандартам, в первую очередь -- нормам ВТО. Официально норвежская пищевая контрольная служба заявила лишь о «существенных разногласиях во взглядах на некоторые вопросы» и о договоренности встретиться с украинскими еще раз -- через несколько месяцев.

Таким образом, Украина по-прежнему не может принимать участие в торговых отношениях в начавшемся в августе новом сезоне лова рыбы. А ведь судя по заявлениям, сделанным недавно на пресс-конференции, проведенной в Киеве представителями ветдепартамента и Экспертной комиссии по привлечению инвестиций в рыбную отрасль, с этими переговорами в Норвегии были связаны большие ожидания на преодоление кризиса, сложившегося на рыбном рынке Украины. Напомним, что кризис обусловил уход с этого рынка мировых лидеров -- норвежских поставщиков рыбы.

РЕКЛАМА

Они заявили о своем уходе в апреле, назвав среди причин блокирование их работы украинским ветдепартаментом. Тогда же Норвегия приостановила переговоры о вступлении Украины в ВТО. О невозможности легальной работы на украинском рынке сообщали также экспортеры из Нидерландов, США, Исландии и других стран.

Обманчивое рыбное изобилие, радующее -- из-за непомерных цен -- в основном глаз, встречается все реже, да и то, похоже, как результат недоработки правоохранителей, а также трудов браконьеров и контрабандистов. Об этом сообщалось на брифингах в МВД и Генпрокуратуре. Об угрозе окончательного ухода этого бизнеса в тень предупреждают и в Украинской ассоциации рыбопромышленников, куда входят те, кто хочет работать честно и легально.

 


254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів