ПОИСК
Події

У автоворов особой «популярностью» в этом году пользуются «жигули» первой и шестой моделей светлых тонов

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

К такому выводу, проанализировав ситуацию с угонами, пришли сотрудники столичной автоинспекции. По словам главного автоинспектора Киева Олега Трохименко, за восемь месяцев в городе похищено 400 автотранспортных средств, что на 16 процентов меньше, чем в прошлом году за тот же период. Правоохранителям уже удалось раскрыть 229 автокраж и обнаружить 296 угнанных машин. Работники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют владельцам автомобилей позаботиться о противоугонных средствах.

Статистика убеждает, что каждая пятая угнанная машина -- это «Жигули» первой, шестой или девятой моделей. Правоохранители объясняют такую «избирательность» воров широким распространением автомобилей этих марок, постоянным спросом на запчасти и агрегаты к ним. Ведь похищенные ВАЗы, как правило, разбираются и продаются по частям. Исключение могут составлять разве что ВАЗы-2109, разукомплектовывающиеся, как и многие иномарки, реже -- на них «перебиваются» номера агрегатов. Этот способ упрощает дальнейшую «легализацию» украденных машин с целью перепродажи. Поэтому правоохранители настоятельно советуют оформлять автомобиль через ГАИ, где он проходит тщательную проверку «на угон» и на подлинность идентификационных номеров «родных» узлов и агрегатов.

По словам Олега Трохименко, в последнее время возрос интерес и к внедорожникам. Их владельцам сотрудники ГАИ также советуют быть начеку: с наступлением осенне-зимнего периода внимание к ним со стороны угонщиков становится все более пристальным. К их «любимчикам» относятся также «Тойота Лэнд-Крузер» и БМВ-Х5. Любопытная деталь: «профессиональных» угонщиков больше привлекают серые и белые автомобили. Пик активности автоворов приходится на четверг и пятницу, а самое горячее время их «трудовой деятельности» -- дневное.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів