ПОИСК
Світ

Национальный банк прогнозирует дальнейшее снижение курса доллара и рекомендует отложить покупку американской валюты на пару недель

0:00 23 вересня 2004

Ажиотажный рост наличного доллара, продолжавшийся всю последнюю неделю, приостановился и замер на уровне 5,45 -- 5,49 гривни за доллар. Во вторник некоторые банки, еще утром продававшие доллары по 5 гривен 52 копейки, к вечеру даже понизили курс на 2--3 копейки. Кроме того, в «обменках» появилась наличная валюта и исчезли очереди.

Укрепление гривни финансовые аналитики связывают со вчерашним заявлением начальника департамента валютного регулирования Национального банка Украины Николая Мельничука: «Рост спроса на американские деньги -- сезонный фактор. Наши валютные резервы позволяют выделить любую сумму, чтобы удовлетворить этот спрос. Более того, у нас резервов столько же, сколько и гривни выпущено в оборот. Поэтому нет никаких проблем в поддержании курса в нужных пределах. »

Как ранее сообщал первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, валютные резервы Нацбанка составляют 12,5 миллиарда долларов.

«В целом Нацбанк готов выделить любую сумму из своих валютных резервов, чтобы снизить ажиотаж», -- подчеркнул Николай Мельничук. И призвал население не поддаваться на провокации спекулянтов. Кроме того, специалисты НБУ советуют населению, если есть такая возможность, отложить покупку долларов США на пару недель: по прогнозам Нацбанка, в ближайшее время курс доллара должен снизиться, передает УНИАН.

РЕКЛАМА

В сообщении, размещенном на сайте НБУ, подчеркивается, что «Национальный банк Украины полностью контролирует ситуацию на валютном рынке и в случае необходимости дополнительный объем наличной иностранной валюты будет оперативно ввезен Национальным банком Украины и украинскими банками».

В частности, как сообщили «ФАКТАМ» в банке «Аваль», на прошлой неделе они ввезли 25 миллионов долларов и 5 миллионов евро. По сравнению с августом, количество ввезенной в сентябре наличности возросло в три раза, но это исключительно сезонное явление, заявили в банке.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів