ПОИСК
Світ

Леонид кучма: по спортивным показателям украина уже сегодня может быть в европейском союзе, причем в числе лидеров

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Место Украины в спорте -- это отражение места Украины в мире в целом, то есть в верхней части турнирной таблицы среди стран планеты», -- такое мнение высказал в своем выступлении на церемонии награждения призеров Олимпиады-2004 Президент Украины Леонид Кучма. Глава государства отметил, что за минувший год Украина улучшила индекс макроэкономической стабильности на 14 пунктов, опередив 10 стран Евросоюза. А по спортивным показателям наша страна «уже сегодня может быть в Европейском Союзе, причем в числе лидеров этого прогрессирующего содружества», добавил Леонид Кучма.

По словам Президента, «Украина владеет всем необходимым потенциалом -- человеческим, экономическим, профессиональным и волевым, чтобы на веку нынешнего поколения украинцев принять на берегах Днепра Олимпийские игры». И первым шагом к этой цели может стать проведение в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года. «У меня нет никаких сомнений, что он будет организован действительно на европейском уровне», -- подчеркнул Леонид Кучма.

Президент также высказал мнение о необходимости активизировать развитие массового спорта и физической культуры в стране. «Нам нужно оживить покинутые спортзалы и заброшенные стадионы и построить много новых, сделать модным здоровый образ жизни, не жалея для этого средств. Лозунг «Спорт для всех!» должен обрести реальное содержание. Только тогда можно будет говорить о достижении главной цели -- сохранении и укреплении здоровья нации», -- подчеркнул Леонид Кучма.

В ходе торжественной церемонии, прошедшей в Национальном дворце «Украина», Президент вручил олимпийским призерам и их тренерам государственные награды. А накануне правительство выплатило спортсменам обещанные призовые. Согласно данным Кабмина, по состоянию на 16 сентября, для выплаты призовых перечислены 20 млн. 522 тыс. 100 грн. Из этих денег на карточки спортсменов в банке «Аваль» перечислены 13 млн. 904 тыс. 249 грн. 52 копейки, в том числе уплачен налог на доходы физических лиц на сумму 2 млн. 77 тыс. 647 грн. 48 копеек. Всего проведены расчеты на сумму 15 млн. 918 тыс. 897 грн. Сейчас проводятся выплаты тренерам, массажистам и докторам, сопровождавшим олимпийцев.

РЕКЛАМА

Напомним, что золотым медалистам Олимпиады правительство пообещало призовые в размере 100 тысяч долларов, серебряным -- 75 тысяч и бронзовым -- 50 тысяч долларов. В Афинах олимпийская сборная Украины завоевала девять золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів