ПОИСК
Світ

В киевском аэропорту «борисполь» накрыли международную группу контрабандистов, вывозивших редких соколов из украины на ближний восток

0:00 23 вересня 2004

Сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержаны члены международной преступной группы, которая занималась контрабандными поставками из Украины в арабские страны редких птиц, занесенных в Красную книгу, в частности, соколов-балабанов и кречетов. Эти птицы предназначались для соколиной охоты -- излюбленного развлечения в странах Ближнего Востока.

В пресс-службе СБУ «ФАКТАМ» рассказали, что несколько иностранцев, большинство из которых -- граждане стран Ближнего Востока, покупали соколов у жителей Крыма. Птиц незаконно отлавливали в горных районах полуострова, а потом перевозили в Киев, где неделями держали в одной из снимаемых квартир. Переправлять соколов через таможенную границу Украины преступникам помогали работники международного аэропорта «Борисполь». За несколько сотен долларов они без всяких проверок доставляли птиц непосредственно на борт самолета. Во время досмотра багажного отделения самолета, выполнявшего рейс Киев -- Дамаск, сотрудники СБУ совместно с работниками Бориспольской таможни и обнаружили фанерную коробку размером 80х80х50 сантиметров, в которой находились 12 взрослых соколов -- 11 балабанов и кречет.

Против контрабандистов возбуждено уголовное дело. Грозит им в соответствии со статьей 201 Уголовного кодекса Украины лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет.

Соколиная охота -- увлечение не из дешевых. Если на черном рынке в Украине стоимость пернатого охотника составляет 10 тысяч долларов США и выше (все зависит от степени подготовки птицы), то на Ближнем Востоке за сокола дают уже от 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Иные шейхи могут позволить себе выложить за пернатого охотника и полмиллиона! Для своих любимцев они строят настоящие дворцы и нанимают для соколов целый штат обслуживающего персонала. Именно потому, что денег для получения удовольствия от охоты восточные богачи не жалеют, незаконный бизнес на соколах отлажен до мелочей и коррупция -- важное звено в этом бизнесе. О том, как удалось выйти на злоумышленников, представители СБУ пока не рассказывают.

Справка «ФАКТОВ». Балабан и кречет занесены не только в Красную книгу Украины (согласно которой в 1994 году в нашей стране насчитывалось всего около 150 пар балабанов), но и в Международный Красный список, сообщили нам в столичном Институте зоологии. Кречет, в отличие от балабана, который гнездится в южных регионах нашей страны, для Украины редкость. В соответствии с Международной конвенцией о запрете торговли редкими видами флоры и фауны, ловля, торговля и даже перемещение этих птиц строго запрещены.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів