ПОИСК
Світ

Генеральный секретарь оон кофи аннан обвинил сша в нарушении прав человека

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Нью-Йорке открылась 59-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В первый день ее работы выступили Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и президент США Джордж Буш.

Аннан публично обвинил США в нарушении прав человека, подчеркнув, что захват заложников в Ираке и пытки, которым подвергали заключенных американские военнослужащие в багдадской тюрьме «Абу-Граиб», фактически являются равноценными преступлениями.

Джордж Буш выступил в защиту своей политики в Ираке. Американский президент обратил внимание на то, что в результате войны в стране был свергнут диктатор и многомиллионная нация обрела свободу, которой должна теперь воспользоваться, чтобы построить демократическое общество. Буш заявил, что Америка намерена и дальше уничтожать террористов по всему миру, а также оказывать помощь другим государствам в борьбе против терроризма. В связи с этим он вспомнил недавний захват заложников в Беслане.

Одним из важных вопросов, который предстоит обсудить на Генеральной Ассамблее, является реформирование Совета Безопасности ООН. Четыре страны — Германия, Япония, Индия и Бразилия — добиваются права стать его постоянными членами. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів